...

В пакистанской печати опубликованы материалы, посвященные отношениям Азербайджана и Пакистана

Политика Материалы 26 июня 2011 22:01 (UTC +04:00)
Ведущие пакистанские газеты - " The Nation", " The News", " Daily Times" и " Pakistan Observer" - в воскресенье опубликовали мнения и впечатления журналистов, принявших участие в приеме, организованного посольством Азербайджана в Пакистане по случаю 26 мая - Дня Вооруженных сил Азербайджана.
В пакистанской печати опубликованы материалы, посвященные отношениям Азербайджана и Пакистана

Азербайджан, Баку, 26 июня / Trend/

Ведущие пакистанские газеты - "The Nation", "The News", "Daily Times" и "Pakistan Observer" - в воскресенье опубликовали мнения и впечатления журналистов, принявших участие в приеме, организованного посольством Азербайджана в Пакистане по случаю 26 мая - Дня Вооруженных сил Азербайджана. Об этом говорится в сообщении посольства Азербайджана в Пакистане.

Председатель Пакистанского культурного форума, опытный журналист Зафар Бахтавари отметил в "The Nation", что за 30 лет своей работы в дипломатическом корпусе он стал свидетелем того, что Пакистан, Турция и Азербайджан - это три государства одного народа. "Три этих государства настолько близки благодаря своим историческим и культурным связям, что чувствуют сердцебиение друг друга," - отметил Бахтавари.

Посол Азербайджана в Исламабаде Дашгын Шикаров отметил в интервью газете, что Пакистан был вторым государством, признавшим независимость Азербайджана, поддерживает страну во всех вопросах на международной арене и из-за оккупации Арменией азербайджанских территорий не признает ее независимости.

По его словам, Азербайджан всегда был рядом с пакистанским государством и народом, защищал позицию Пакистана в Кашмирском вопросе, оказывал финансовую и гуманитарную помощь стране после землетрясения 2005 года и катастрофических селей 2010 года. Посол сказал, что построенная по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в городе Музаффарабад школа для девочек "Рара" является символом братства двух народов.

В газетах "The News", "Daily Times" и "Pakistan Observer" была отражена история Азербайджанских Вооруженных сил, усиление изо дня в день азербайджанской армии и модернизация ее военно-технической базы, факты о дружеских отношениях между Азербайджаном и Пакистаном. Пакистанская пресса отмечает, что азербайджанская армия вносит свой вклад в защиту мира и безопасности как внутри страны, так и во всем мире.

Лента

Лента новостей