...

Президент Ильхам Алиев: Во всех поселках до 2013 года будут решены основные социально-экономические вопросы (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 15 июля 2011 01:32 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках ознакомления на месте с исполнением поручений, данных им на совещании в Исполнительной власти города Баку, посвященном социально-экономическому развитию пригородных поселков, побывал в четверг в поселке Ени Сураханы Сураханского района
Президент Ильхам Алиев: Во всех поселках до 2013 года будут решены основные социально-экономические вопросы (версия 2) (ФОТО)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках ознакомления на месте с исполнением поручений, данных им на совещании в Исполнительной власти города Баку, посвященном социально-экономическому развитию пригородных поселков, побывал в четверг в поселке Ени Сураханы Сураханского района, сообщает официальный сайт главы государства.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов на основе схемы поселка проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе. Он отметил, что в соответствии с поручениями, данными главой государства на совещании, в Сураханском районе также проводится широкомасштабная работа по благоустройству. В поселке Ени Сураханы уже завершается асфальтирование дорог площадью 150 тысяч квадратных метров. Заменена система освещения вдоль межпоселковых дорог, установлено более 300 осветительных столбов. Для удобства пешеходов отремонтированы тротуары. Восстановлен канал для слива сточных и грунтовых вод.

После ознакомления с проделанной в поселке работой Президент Ильхам Алиев встретился с жителями.

Президент Ильхам Алиев: В поселке дела идут хорошо.

Житель: Прежде всего, я приветствую Вас от имени жителей Сураханы, говорю Вам: Добро пожаловать! Я живу здесь, в селе 74 года. Но такой широкомасштабной работы по благоустройству, развитию инфраструктуры никогда не видел. Правда, в 1999 году великий лидер Гейдар Алиев был здесь, и я счастлив, что мне довелось встречать его. В его честь здесь заложен парк Гейдара Алиева и построена мечеть Гейдара. Я счастлив, что сегодня преемником, продолжателем его дела является Ильхам Алиев. Я желаю Вам долгих лет жизни, здоровья. Но у меня есть одна просьба. В Ени Сураханы подвал школы номер 101, где я в свое время учился, - в 1941-1945 годах там располагался военный госпиталь, - затоплен водой. В школе на 400 мест обучается 800 детей. По возможности, нужно построить новое здание школы и хорошо бы еще - спортивный комплекс. Дворец культуры также находится в плачевном состоянии и не соответствует нынешним требованиям. Было бы отлично, если Дворец культуры тоже был отремонтирован. Желаю Вам успехов на этом пути, здоровья.

Самое главное, Вы всегда уделяете внимание решению всех проблем. Например, я послушал Вашу позавчерашнюю речь. Можно сказать, что устраняются все проблемы. Желаю Вам успехов, долгих лет жизни, да ниспошлет Вам Аллах здоровья.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. В нашей стране, в целом, работа идет хорошо. На позавчерашнем заседании Кабинета Министров вновь была проанализирована проделанная в этом году работа, даны также соответствующие указания о работе, которая должна быть выполнена до конца года. В нашей стране реализуются многочисленные программы, которые охватывают все сферы. Среди них - "Государственная программа социально-экономического развития пригородных поселков Баку", которая имеет большое значение. Эта программа принята в нынешнем году, и можно сказать, что за короткий срок во всех поселках идет очень интенсивная работа.

Вы видите это на примере поселка Сураханы.

Проложены все внутрипоселковые дороги. Это прекрасные, качественные дороги. Здесь также предусмотрено строительство новой школы. То есть программа очень четкая, и по каждому поселку в ней даны конкретные поручения.

В предыдущий период в поселке Сураханы проводилась работа. Здесь были решены проблемы света, газа. Была даже решена проблема питьевой воды. Остались сельские дороги. Дороги находились в плачевном состоянии. Большинство дорог были грунтовые. На этой карте указывается, что уже заасфальтировано 50 процентов внутрипоселковых дорог. Остается еще создание канализационной системы. К сожалению, эта работа построена не на должном уровне не только в этом поселке, но и в городе Баку и, в целом, в нашей стране.

В результате реализации этих инфраструктурных проектов во всех поселках до 2013 года будут решены основные социально-экономические вопросы.

Что касается поселка Сураханы, то я уверен, что здесь работа завершится в еще более короткие сроки, и мы дадим также дополнительные указания о необходимых, ожидающих своего решения вопросах. Когда принималась программа, конечно же, с мест поступали предложения, обращения, были проанализированы все вопросы. Однако очень сложно внести в программу каждый вопрос. Но вы знаете, что я регулярно бываю в поселках и хочу спросить, какие вопросы больше всего вас беспокоят, чтобы мы и их решили до 2013 года. Уверен, что эта гигантская работа, проделанная в течение нескольких месяцев, вселяет надежду на то, что в ближайшее время все вопросы найдут свое решение. Одновременно в центре внимания находятся также вопросы занятости жителей поселка. Уже началось предоставление кредитов жителям поселка по линии Национального фонда помощи предпринимательству. В поселке Сураханы эта работа также будет выполнена на необходимом уровне.

Я приехал, чтобы встретиться сегодня с вами и, в первую очередь, увидеть, как идет работа. Глава Исполнительной власти города Баку регулярно информирует меня. Но я хотел своими глазами увидеть, как идет работа и что мы еще должны сделать.

Житель: Уважаемый Президент, наш поселок старый. Но за эти десять дней он так похорошел, так благоустроился. Я благодарю Вас, желаю Вам долгих лет жизни, здоровья.

Но в нашем поселке есть и проблемы. Основная проблема в том, что в нижних кварталах нет канализации, школа нуждается в ремонте. Просим Вас учесть это. Большое спасибо. Мы признательны Вам.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Меня проинформировали по вопросу школы. Сейчас я пойду и посмотрю. Там будет проведена работа. Вопрос канализации также является составной частью программы, и он будет решен во всех поселках, в том чисел и в этом.

В целом, проделанная за последние годы работа очень повлияла и на решение накопившихся в прошлом проблем. Раньше была проблема света, не было газа, воды. Сейчас все это решено. Так и должно быть. Это такие вопросы, которые должны найти, находят и будут находить свое решение не только в Баку и пригородных поселках, но и в каждом уголке нашей республики. Сейчас ускоренно реализуется проект газификации. Газовые линии прокладываются в села, которые никогда в истории не были газифицированы. Реализуются крупные проекты для решения канализационных, водных проблем. Все это является еще одним свидетельством того, что Азербайджанское государство обладает и волей, и возможностями для решения этих вопросов. Возможности создаем мы, создает азербайджанский народ. Сегодняшний Азербайджан создан благодаря труду азербайджанского народа.

Сегодня в истории Азербайджана очень знаменательный день - 14 июля.

Житель: 1969-й год.

Президент Ильхам Алиев: Да, 42 года назад великий лидер пришел к руководству в Азербайджане. В тот период, до его прихода республика занимала в Советском Союзе, можно сказать, самые последние места. А за время его работы по всем показателям вышла в первые ряды. В то время в Советском Союзе были всего две республики, которые жили за свой счет и даже вносили вклад в общесоюзный бюджет. Одной из них был Азербайджан. Похожая ситуация возникла и в начале 1990-х годов. В первые годы нашей независимости Азербайджан, можно сказать, находился на краю пропасти. И вновь в результате прихода Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном мы смогли достичь этого развития.

Сегодня Азербайджан - это самая стремительно развивающаяся страна в мире. По подсчетам Организации Объединенных Наций, последние пять лет Азербайджан является самой стремительно развивающейся страной в мировом масштабе. Сегодня Азербайджан - это страна, которая живет за свой счет и с каждым днем живет лучше, решаются как экономические, так и социальные вопросы. Вся проводимая в поселке работа - социально ориентированная. Прокладка дорог требует больших средств. Мы делаем это для того, чтобы людям жилось лучше. Все инфраструктурные проекты, строительство школ. Вы подняли вопрос о строительстве Дома культуры. Мы это тоже рассмотрим. Все эти вопросы носят социальный характер. То есть это же не инвестиции, чтобы впоследствии приносили прибыль. Мы это делаем, чтобы люди жили хорошо, комфортно, в условиях безопасности, в красивых, благоустроенных поселках.

Жители сфотографировались с главой государства на память.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой по благоустройству и реконструкции, проводимой в поселковом парке. Здесь созданы необходимые условия для эффективного проведения жителями своего досуга, детские площадки.

Далее глава государства прибыл на улицу 14 июля, расположенную в центре поселка Ени Сураханы. Здесь он ознакомился с мемориальным комплексом, установленным в честь первого прихода общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева к политическому руководству Азербайджаном в 1969 году, побеседовал с жителями этой улицы.

Житель: Да хранит Вас Аллах. Дай Аллах Вам долгой жизни. Да хранит Аллах Ваших детей.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Здесь, в поселке ведутся работы. Все будет еще лучше. Мы решим все вопросы.

Житель: Да хранит Вас Аллах, Благодаря Вам город, все улицы стали краше.

Президент Ильхам Алиев: Поселок Сураханы тоже должен быть красивым. Везде проложены дороги. Мы поможем, все дела в поселке будут идти хорошо.

Жители: Видя Вас, мы радуемся.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, до свидания.

Напомним, что во время прошлого посещения Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым поселка Ени Сураханы, жители сообщили главе государства, что один из корпусов средней школы номер 85 полностью пришел в непригодное состояние, и попросили оказать помощь в реконструкции этого учебного заведения. В соответствии с поручением главы государства, данным в этой связи, находившийся в аварийном состоянии корпус снесен и на его месте будет построен новый корпус на 480 учащихся. Президенту сообщили, что на улице, где расположена школа, уложено 12 тысяч квадратных метров асфальта, обновлены 200 осветительных столбов.

Встретившись с коллективом школы, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Закладывается фундамент школы. Это будет очень красивая школа. Сейчас мне говорят, может, расширить эту школу. Здесь много детей. Эта школа на 480 учащихся. Возможно, нужна школа побольше. Поэтому считаю, что можно рассмотреть и этот вопрос.

Житель: Уважаемый Ильхам муаллим. Добро пожаловать в нашу школу. Здание нашей школы было построено в 1883 году, а с 1902 года используется как школа. В этом здании, предусмотренном на 260 учащихся, учится более 800 детей в две смены. Четыре года она действует как средняя школа. В 2006/2007 учебном году по указанию Министерства образования были построены и сданы два вспомогательных здания. Но они непригодны, там есть трещины. Если Вам не трудно, пойдемте и посмотрим. Просим Вас.

Президент Ильхам Алиев: Я обязательно посмотрю, так как, это не первый раз, когда построенные несколько лет назад школы приходят в непригодное состояние. С подобной ситуацией мы столкнулись и в поселке Мардакян. Это недопустимо. Конечно, будут приняты серьезные меры. Поэтому дано указание о том, чтобы Исполнительная власть города Баку проделала работу, связанную со строительством всех школ Баку, находящихся в аварийном состоянии. Принята "Государственная программа социально-экономического развития пригородных поселков Баку". В этой программе предусматривается решение, можно сказать, всех вопросов, в том числе и строительство школ. Школы в аварийном состоянии пока еще есть и в Баку, и пригородных поселках, и в других городах и районах. Они обязательно будут восстановлены и реконструированы. Будут даны соответствующие указания в связи с ремонтом и этой школы.

Житель: Уважаемый Ильхам муаллим, мы слышали, что школа предусмотрена на 480 учащихся. Если можно, сделайте эту школу на 640 мест. Потому что мы хотим, чтобы там были спортивный, актовый залы, компьютерный кабинет. Наш великий лидер Гейдар Алиев говорил, что в мире нет другого такого высокого звания, как учитель. А теперь Ильхам Алиев - достойный продолжатель нашего великого лидера присвоил учителям статус государственного служащего. За это мы выражаем Вам нашу безграничную признательность. Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Мне доложили, что в связи со строительством школы есть дополнительные предложения о том, чтобы все дети, которые хотят учиться в школе, учились здесь. Мы расширим школу. Наверное, в проект должны быть внесены соответствующие поправки. В целом, мы должны сделать так, чтобы в Азербайджане все школы находились на хорошем уровне. Чтобы они были и красивыми, и оснащенными оборудованием. В этом направлении проделана большая работа. Построено более двух тысяч школ. Но предстоит еще много работы. А эта школа будет красивой, здесь, конечно, будет и спортзал, и актовый зал. В связи с этим будут даны все необходимые указания.

Давайте пойдем и вместе примем участие в закладке фундамента.

Вместе с коллективом школы Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента нового учебного корпуса, ввел в действие установку с бетонной смесью. Глава государства ознакомился с другим находящимся в аварийном состоянии корпусом школы и дал соответствующие поручения.

Коллектив школы и строители сфотографировались с главой государства на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей