...

"Замороженные конфликты" на Кавказе - серьезная угроза коммуникациям - депутат

Политика Материалы 11 октября 2011 15:19 (UTC +04:00)
"Замороженные конфликты" на Кавказе создают серьезную угрозу коммуникациям, сказал депутат Али Масимли на проведенном сегодня в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана круглом столе на тему "Безопасность в изменяющейся геополитической ситуации: геополитическая стабильность в Кавказском регионе".
"Замороженные конфликты" на Кавказе -  серьезная угроза коммуникациям - депутат

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend М.Алиев/

"Замороженные конфликты" на Кавказе создают серьезную угрозу коммуникациям, сказал депутат Али Масимли на проведенном сегодня в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана круглом столе на тему "Безопасность в изменяющейся геополитической ситуации: геополитическая стабильность в Кавказском регионе". Он проходит в рамках международной конференции "Налаживание отношений через границы", организованной Парламентской ассамблеей ГУАМ и Ассамблеей стран Балтии.

"В нашем регионе все еще есть нерешенные, "замороженные" конфликты. Это создает серьезные угрозы международным коммуникациям, а также для стран региона, в особенности Азербайджана и Грузии на пути их интеграции в Европу", - сказал Масимли.

По его словам, в глобализирующемся мире появились новые угрозы.

"Это вызовы, связанные с международным терроризмом, сепаратизмом, распространением оружия массового поражения, глобальными климатическими изменениями, гуманитарными катастрофами и энергетическим шантажом. В той или иной степени это оказывает влияние и на наш регион. Региональная безопасность уже начала измеряться по глобальной шкале. Регион, в котором мы находимся, нестабилен с геополитической точки зрения", - сказал депутат.

Президент Балтийской ассамблеи (БА) Лаине Рандйарв отметила, что страны Балтии являются настоящими друзьями ГУАМ. "Сегодня основной вопрос - это вопрос безопасности. После развала СССР напряженность в регионе достаточно возросла. Сейчас необходимо объединиться и устранить эту проблему", - сказала она.

По итогам международной конференции "Налаживание отношений через границы" будет принята резолюция.

Тэги:
Лента

Лента новостей