...

В Баку обсудили азербайджано-турецкие отношения за последние 20 лет

Политика Материалы 25 января 2012 13:53 (UTC +04:00)
В среду в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана состоялась презентация сборника статей "Азербайджано-турецкие отношения последних 20 лет: успехи и возможности".
В Баку обсудили азербайджано-турецкие отношения за последние 20 лет

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend М.Алиев/

В среду в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана состоялась презентация сборника статей "Азербайджано-турецкие отношения последних 20 лет: успехи и возможности".

Книга увидела свет при совместной инициативе ЦСИ и Объединения азербайджанских и турецких предпринимателей (ATİB).

Принятие Сенатом Франции закона, предусматривающего уголовное наказание за отрицание "геноцида армян", еще раз показало важность единства Азербайджана и Турции, сказала на презентации сборника замдиректора ЦСИ Гюльшан Пашаева. В опубликованных в книге статьях широко анализируются связи между Азербайджаном и Турцией, отметила она.

Глава ATİB Фатима Аслан подчеркнула, что сборник направлен на дальнейшее развитие азербайджано-турецких связей. Помимо того, что у Азербайджана и Турции общие политические интересы, они также имеют общие корни, историю и культуру.

"В книге глубоко исследовано развитие политической, культурной, военной и гуманитарной сфер сотрудничества последних 20 лет", - сказала она.

Азербайджан еще раз доказал, что находится с Турцией не просто в дружественных, но братских отношениях, однозначно поддержав Турцию сразу же после принятия Сенатом Франции закона об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян", сказал на презентации завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

"Все должны знать, что Азербайджан и Турция всегда будут вместе", - сказал он.

В знак протеста против оккупации азербайджанских земель Турция закрыла границы с Арменией, напомнил Асланов. По его словам, это является примером единства для всего мира. Подтверждением нашего братства станут также лозунги "Каждый из нас - азербайджанец", "Каждый из нас - ходжалинец", которые будут озвучены в Стамбуле в связи с 20-летней годовщиной Ходжалинской трагедии, сказал он.

Принимая упомянутый закон, Сенат Франции намеревался запятнать турецкий народ, сказал на мероприятии посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

По его словам, этот закон породит ненависть в регионе. Сегодняшняя проблема еще раз продемонстрировала братство Турции и Азербайджана, отметил Кылыдж.

"Настоящее братство, настоящая дружба проявляются в тяжелые минуты", - добавил он.

После почти восьмичасовых дебатов Сенат (верхняя палата французского парламента) 23 января проголосовал за принятие названного закона. "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что Турция готовит новые санкции против Франции.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей