...

Участие в "Евровидении" – возможность выйти на большую европейскую сцену - молдавский участник

Политика Материалы 23 марта 2012 16:00 (UTC +04:00)
Участие в "Евровидении" должно не только поспособствовать выходу на европейскую сцену, но и предоставить незаменимый опыт участия в проекте такого грандиозного масштаба, сообщил в интервью Trend в пятницу молдавский участник песенного конкурса "Евровидение-2012" Паша Парфений.
Участие в "Евровидении" – возможность выйти на большую европейскую сцену - молдавский участник

Азербайджан, Баку, 23 марта /корр. Trend Вугар Иманов/

Участие в "Евровидении" должно не только поспособствовать выходу на европейскую сцену, но и предоставить незаменимый опыт участия в проекте такого грандиозного масштаба, сообщил в интервью Trend в пятницу молдавский участник песенного конкурса "Евровидение-2012" Паша Парфений.

"Участие в "Евровидении" - это еще и многочисленные полезные и интересные знакомства, которые непременно сыграют свою роль в будущем", - сказал он.

По словам Парфения, он задействовал для успешного выступления в национальном отборе свои личные сбережения, так как других средств просто не было.

"Но я не жалею об этом, даже наоборот. Ведь, возможно, это является самой удачной моей ставкой, ставкой на самого себя, которая оправдала мои ожидания", - сказал он.

"Главное - не победа, а участие" - это не для меня. Это правило действует и сейчас - в Баку я приеду за победой!", - сказал молдавский участник.

Однако, по словам музыканта, в данном случае победа заключается не в первом месте, а в успешном и запоминающемся выступлении, о котором будут говорить во всей Европе.

По словам Парфения, его песня очень ироничная, с традиционными элементами молдавского творчества.

"Lautar" - это музыкант, играющий и поющий на различных мероприятиях, который на очередной свадьбе влюбляется в девушку из высшего общества, рассказал Парфений.

"Это песня о слиянии двух совершенно разных миров - аристократичного, роскошного и музыкально-балканского", - сказал он.

По словам Парфения, в свободное от основной профессии время он тоже занимается музыкой.

"В свободное от музыки время я занимаюсь своим любимым делом - опять же музыкой, и мне это безумно нравится. Но, конечно же, у меня есть и другие интересы и потребности, как, например, путешествия, открытие для себя новых ощущений, общение с интересными людьми и другое!", - сказал он.

По словам Парфения, он многое знает об азербайджанской музыкальной культуре.

"Так как в тираспольском колледже я изучал музыку именно на эстрадно-джазовом отделении, то не мог не заинтересоваться знаменитым джазовым ансамблем "Гая", участники которого первыми в Советском Союзе исполнили западный хит "Иисус Христос - суперзвезда" на английском языке! Не могу не упомянуть об еще одном великом джазмене - Парвизе Рустамбекове, в память о котором в Баку проходит Международный фестиваль джаза. Невозможно не упомянуть о Муслиме Магамаеве - легенде советской эстрады.

А еще я знаю, что в Баку родились такие звездные личности, как Лариса Долина, которая регулярно посещает свой родной город, народный артист России и лауреат "Оскара" Владимир Меньшов, лауреат Нобелевской премии по физике Лев Ландау и советский разведчик Рихард Зорге", - сказал он.

По словам музыканта, в этом году в Молдове проходил ежегодный музыкальный фестиваль "Мэрцишор", в котором впервые участвовали семь артистов из Азербайджана.

Паша Парфений родился в 1986 году в городе Оргееве. Окончил Приднестровский музыкальный колледж по классу джазовых инструментов. Молдавский певец и композитор, бывший солист группы "SunStroke Project".

Парфений - победитель конкурса "Славянский базар" в городе Витебск, конкурса Mamaia-2009 в Румынии. Неоднократный участник молдавских нацотборов "Евровидения".

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", около площади Государственного флага. "Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Тэги:
Лента

Лента новостей