...

Вице-президент ПА "Евронест" ответил на необоснованные заявления армянской делегации

Политика Материалы 9 апреля 2012 11:59 (UTC +04:00)
Азербайджан принял особые меры для безопасности делегации Армении, прибывшей в Баку для участия в сессии Парламентской ассамблеи "Евронест", и их безопасность была обеспечена на высоком профессиональном уровне, говорится в послании вице-президента ПА "Евронест" Эльхана Сулейманова президенту Европейского парламента Мартину Шульцу.
Вице-президент ПА "Евронест" ответил на необоснованные заявления армянской делегации

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан принял особые меры для безопасности делегации Армении, прибывшей в Баку для участия в сессии Парламентской ассамблеи "Евронест", и их безопасность была обеспечена на высоком профессиональном уровне, говорится в послании вице-президента ПА "Евронест" Эльхана Сулейманова президенту Европейского парламента Мартину Шульцу.

Глава делегации Армении Ваан Ованнисян также признал, что они "не были свидетелями какой-либо агрессии со стороны азербайджанских депутатов, сотрудников службы безопасности и лиц, находившихся вокруг", говорится в сообщении Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА).

"С чувством сожаления должен отметить, что на пресс-конференции, проведенной в Ереване членами делегации Армении по завершении бакинской сессии, ими были высказаны мнения по поводу хода сессии, искажающие действительность. Они попытались поставить под сомнение успехи, достигнутые на сессии. По словам главы делегации Армении Ваана Ованнисяна, в Азербайджане "армянская делегация была полностью изолирована не только от представителей СМИ, но и от европейских депутатов. Тем не менее, ему, используя "подпольные революционные уловки", удалось дать масштабное интервью одному из местных СМИ. В связи с этим хотел бы отметить, что интервью господина Ованнисяна было напечатано во всех авторитетных азербайджанских газетах и распространено в новостных программах ведущих телеканалов", - говорится в послании.

По словам Сулейманова, злоупотребив гостеприимством граждан Азербайджана, отсутствием демонстрации какой-либо враждебной позиции по отношению к членам армянской делегации, а также лояльным отношением, Ваан Ованнисян, назвав Нагорный Карабах "своими горами", распространил информацию провокационного характера, заявив, что граждане Азербайджана "не хотят умирать во имя этих гор".

"По словам главы армянской делегации, "на стенах всех государственных учреждений и агентств Азербайджана вывешены карты страны, включавшие также Карабах. Тем самым органы власти хотят напомнить населению идею "Великого Азербайджана", о которой оно хочет забыть".

В связи с этим хочу подчеркнуть, что государственная независимость Азербайджана была признана международным сообществом в рамках границ периода нахождения страны в составе бывшего СССР. Так что, как с исторической, так и с юридической точки зрения, Нагорный Карабах является составной частью территории Азербайджана, и наши карты совершенно идентичны тем картам страны, которые можно увидеть во всех международных организациях, включая ООН, ОБСЕ, НАТО и ПАСЕ. Очевидно, что выступать перед общественностью с подобными заявлениями абсурдно, это лишь доказывает продолжающееся враждебное отношение Армении к нашей стране и ее пренебрежение мнением международных организаций", - отмечается в послании Сулейманова.

По словам вице-президента ПА "Евронест", глава делегации Армении поставил под сомнение слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева по поводу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказанные в ходе его выступления на пленарном заседании Ассамблеи.

"Хотелось бы напомнить, что в своей речи Президент довел до внимания членов Ассамблеи факты об этом конфликте, нашедшие подтверждение в резолюциях международных организаций, в том числе Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, Европейского парламента, ПАСЕ. Президент в своей речи также назвал геноцидом преступления, совершенные 25-26 февраля 1992 года против гражданского населения города Ходжалы, и охарактеризовал это преступление как "акт варварства и проявление фашизма", - говорится в послании.

По мнению Сулейманова, безосновательные обвинения в попытках "получения политических дивидендов посредством подстрекательства к войне", выдвигаемые армянским коллегой против Президента Азербайджанской Республики, совершенно недопустимы.

"Мы удивлены и сожалеем, что на наши усилия армянские коллеги 4 апреля ответили процедурным вопросом, несправедливо попытавшись нанести ущерб деятельности бакинской сессии ПА "Евронест", единогласно получившей высокую оценку членов и сопрезидентов Ассамблеи как с политической, так и с технической точки зрения. Бакинская сессия ПА "Евронест" и ее успешные результаты еще раз продемонстрировали, что Азербайджан - страна, миролюбивая и открытая для сотрудничества со всеми странами, и достижение целей ПА "Евронест" находится в числе приоритетов нашей страны. В то же время мы считаем, что в ПА "Евронест" должны защищаться наряду с правами всех партнеров и друзей также и права нашей страны, утвержденные международным правом, право на соблюдение европейских принципов, и к ним должно проявляться уважительное отношение. Поэтому мы призываем армянских коллег не допустить, чтобы этот печальный эпизод поставил под сомнение деятельность, которая была осуществлена нами до сих пор в рамках Парламентской ассамблеи "Евронест", - говорится в послании.

Делегация Азербайджана в ПА "Евронест" приглашает армянскую делегацию, сожалеющую о том, что она не смогла помешать успеху Бакинской сессии Ассамблеи, положить конец всякого рода необъективным, пристрастным, провокационным заявлениям и антиазербайджанской пропаганде, и с уважением отнестись к резолюциям всех международных организаций, признающим территориальную целостность Азербайджана, а также призывает к сотрудничеству для достижения целей ПА "Евронест", отмечается в послании Сулейманова.

Тэги:
Лента

Лента новостей