...

Азербайджан направил ноту в МИД Франции

Политика Материалы 24 мая 2012 18:39 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана внес в «черный список» троих французских депутатов, которые недавно незаконно посетили оккупированные территории Азербайджана.
Азербайджан направил ноту в МИД Франции

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend С.Агаева /

МИД Азербайджана внес в "черный список" троих французских депутатов,
которые недавно незаконно посетили оккупированные территории Азербайджана, не получив на то разрешения у соответствующих структур страны, сообщил в четверг журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"В связи этим посольство Азербайджана во Франции направило ноту в МИД этой страны", - сказал Абдуллаев.

По его словам, подобные визиты не служат решению конфликта, а наоборот, осложняют этот процесс.

"Наряду с нотой, посольство также направило в МИД Франции письмо протеста, в котором была отмечена нецелесообразность подобных визитов", - сказал он.

По его словам, Франция является сопредседателем МГ ОБСЕ, в связи с чем такие шаги недопустимы.

"Французские депутаты вновь стали жертвами армянского лобби", - добавил он.

По словам Абдуллаева, в ответ на ноту и письмо протеста на имя главы сената Франции азербайджанской стороне заявили, что визит носил частный характер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей