...

Азербайджан и ЕС традиционно тесно сотрудничают – глава МИД

Политика Материалы 17 декабря 2012 18:26 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и ЕС традиционно существует прекрасное и тесное сотрудничество, сказал в интервью EU Reporter в преддверии Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Азербайджан и ЕС традиционно тесно сотрудничают – глава МИД

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Э. Таривердиева/

Между Азербайджаном и ЕС традиционно существует прекрасное и тесное сотрудничество, сказал в интервью EU Reporter в преддверии Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Мы проводим очередную ежегодную встречу Совета ЕС-Азербайджан. Эта традиционная встреча со странами ЕС, и в этот раз совет проводится не только с Азербайджаном, но также с Грузией и Арменией", - сказал министр.

По его словам, ЕС и Азербайджан достигли положительных результатов по некоторым вопросам, по другим будут достигнуты в ходе переговоров.

По словам Мамедъярова, переговоры в ходе совета коснулись военно-политических вопросов, элементов безопасности, экономического развития, энергетики, прав человека и построения демократии.

"Все они являются частью нашего постоянного диалога с ЕС, как и вопрос упрощения визового режима. Последний раунд переговоров по упрощению визового режима был проведен в Баку, и мы договорились, что следующий раунд будет проходить в Брюсселе, вероятно, в течение первых трех месяцев следующего года", - сказал министр.

По словам Мамедъярова, стороны достигли прогресса по этому вопросу.

"Кроме вопросов об упрощении визового режима есть еще несколько вопросов, в частности, о реадмиссии, но я верю, что в следующем году пройдет последний раунд переговоров", - сказал министр.

В интервью Мамедъяров также затронул тему энергетического сотрудничества с ЕС.

"Мне не нравится политизация вопроса энергетических проектов, но я понимаю, что энергетика является частью политики", - сказал министр.

По его словам, объем газа, который будет поступать из азербайджанского сектора Каспийского моря, будет намного меньше, чем объем газа, доставляемого по Южному потоку, потому что этот проект гораздо больше, чем, к примеру TANAP.

Nabucco - это еще одна интрига, которая будет решена в следующем году, потому что есть еще два варианта, в каком направлении пойдет газ из Азербайджана в Европу, сказал министр.

"Одно направление - это проект Nabucco West до австрийского Баумгартена, а другой TAP, который пойдет в Италию", - сказал он.

Решение будет принято компаниям, входящими в консорциум, в следующем году, сказал Мамедъяров.

По его словам, энергетика - ключевой элемент сотрудничества ЕС и Азербайджана.

"Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу был в Баку. Мы подписали на уровне Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Баррозу очень важный документ о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном по поддержке проекта Южного коридора и энергетического сотрудничества", - сказал министр.

По его словам, не только энергетические проекты, но в целом развитие региона и стратегическое партнерство Азербайджана и ЕС может быть важно не только для Азербайджана и ЕС, но и для его членов.

"Переговоры с Европейской комиссией продолжаются, и после подписания соглашения по ТАNAP мы понимаем, что природный газ из Каспийского моря к 2018 году дойдет до границ Европы, до Болгарии", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей