...

Турция готова внести свой вклад в установление стабильности на Ближнем Востоке – МИД

Политика Материалы 15 августа 2013 14:32 (UTC +04:00)
Турция готова внести свой вклад в установление стабильности в регионе Ближнего Востока
Турция готова внести свой вклад в установление стабильности на Ближнем Востоке – МИД

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Турция готова внести свой вклад в установление стабильности в регионе Ближнего Востока, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу в четверг в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Габале, сообщает телеканал TRT Haber.

По словам главы МИД Турции, ближневосточный регион имеет особое значение с точки зрения политических процессов, протекающих в мире, поэтому без установления стабильности в данном регионе невозможно будет добиться полной стабильности во всем мире.

Давутоглу также отметил, что применение насилия против демонстрантов-сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси неприемлемо, и мировое сообщество должно сделать все необходимое для того, чтобы остановить кровавые события в Египте.

В среду египетская армия начала разгон демонстрантов-сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, используя при этом военную технику и огнестрельное оружие.

По официальным данным, число погибших составило 421 человек. Руководители "Братьев-мусульман" утверждают, что при разгоне демонстраций погибло около 1,5 тысячи человек, ранения получило около 10 тысяч мирных жителей.

Заседание глав МИД проходит в преддверии Саммита глав государств тюркоязычных государств, который пройдет в пятницу в Габале (Азербайджан).

Основной темой обсуждения на третьем саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) должны стать вопросы сотрудничества в сфере транспорта и упрощения таможенных процедур.

В ходе данного мероприятия также пройдет обсуждение вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества между странами-участницами организации. Также ожидается, что в ходе предстоящего заседания Кыргызстан передаст председательство в Совете азербайджанской стороне.

Совет был создан в 2009 году государствами-членами - Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией - с целью внесения совместных вкладов в дело мира и стабильности в Евразии. Его секретариат находится в Стамбуле.

Тэги:
Лента

Лента новостей