...

Спикер парламента штата Калифорния отказался посетить оккупированные территории Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 23 сентября 2013 17:05 (UTC +04:00)
Спикер парламента американского штата Калифорния Джон Перес отказался посетить оккупированные территории Азербайджана, сообщил Trend в понедельник информированный источник.

Добавлены подробности после второго абзаца (первая версия опубликована в 16:53)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend С.Агаева/

Спикер парламента американского штата Калифорния Джон Перес отказался посетить оккупированные территории Азербайджана, сообщил Trend в понедельник информированный источник.

"Это говорит о том, что официальные лица зарубежных государств уже не поддаются на уговоры армян и не хотят попасть в список нежелательных лиц МИД Азербайджана, посетивших оккупированные территории", - сказал источник.

Несогласованные с азербайджанской стороной посещения Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией районов Азербайджана считаются незаконными, а лица, совершившие эти визиты, вносятся в список "нежелательных лиц" МИД Азербайджана.

Ранее четверо иностранных граждан, включенных в список "нежелательных лиц" МИД Азербайджана за незаконное посещение ими оккупированных Арменией территорий Азербайджана, были исключены из него.

В своих обращениях они указали, что обманным путем были привезены на оккупированные территории Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей