...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия нового здания Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре (ФОТО)

Политика Материалы 30 сентября 2013 15:40 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку состоялось открытие нового административного здания Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.
Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия нового здания Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /Trend/

В понедельник состоялось открытие нового административного здания Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана.

В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Устранение вопросов, мешающих происходящим сегодня в стране процессам успешного развития, представляет важное значение. Усиление мер борьбы со случаями коррупции и взяточничества находится в центре внимания. С этой целью в последние годы осуществлен ряд мер, усилена законодательная база для большей эффективности методов борьбы. За прошедший период была принята Государственная программа по борьбе с коррупцией, охватывающая 2004-2006 годы. В 2007 году были утверждены Национальная стратегия по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией и План действий по ее реализации на 2007-2011 годы. В 2004 году был принят Закон "О борьбе с коррупцией". В этот период начали действовать специализированные структуры по борьбе с коррупцией. Это - Комиссия по борьбе с коррупцией и Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре. Кроме того, принятый в 2008 году Указ "О мерах по усилению борьбы с коррупцией в Азербайджанской Республике" определил стратегический курс государства в этой области. В соответствии с этим курсом Азербайджанская Республика присоединилась к нескольким международным документам по борьбе с коррупцией, в том числе к конвенциям Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию", "О гражданско-правовой ответственности за коррупцию", Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, а также Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции.

Наряду с этим, в центре внимания находились усиление материально-технической базы, улучшение условий работы органов прокуратуры. Особое место в числе этих мер занимает строительство нового административного здания Управления по борьбе с коррупцией, сооруженного в национальном архитектурном стиле, на уровне современных стандартов в рамках утвержденной в 2008 году Государственной программы "О модернизации деятельности прокуратуры Азербайджанской Республики".

Генеральный прокурор Закир Гаралов отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву, прибывшему на открытие нового административного здания Управления по борьбе с коррупцией.

Информируя главу государства, генеральный прокурор Закир Гаралов сообщил, что строительство нового административного здания Управления по борьбе с коррупцией, состоящего из двух корпусов - пятиэтажного и семиэтажного, а также трехэтажного вспомогательного здания и подземного гаража, началось в августе 2010 года, строительные работы успешно завершены. Наряду с этим, отреставрированы и другие здания, расположенные на территории, создан новый парк для отдыха людей, живущих в окрестностях, расширены озеленительные полосы, сооружены фонтаны.

Во время знакомства с условиями, созданными в новом здании, было отмечено, что здесь демонстрируются произведения изобразительного искусства. На первом этаже установлены большие мозаичные панно, воспевающие современный Азербайджан, отражающие образцы архитектуры, которые стали символами нашей столицы. Здесь установлен бюст общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, созданы уголки, в которых представлены принятые нормативно-правовые акты в области борьбы с коррупцией, международные конвенции, к которым присоединилась наша страна, документы, отражающие развитие прокуратуры.

Главу государства проинформировали о том, что происходящие в стране процессы развития придали импульс углублению судебно-правовых реформ, улучшению инфраструктуры правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, строительству современных зданий. В частности, построены новые административные здания для военных прокуратур в Гяндже, Хызинском, Самухском, Гусарском, Губинском, Загатальском районах, в Ясамальском и Сабунчинском районах Баку, капитально отремонтированы здания многих районных прокуратур.

До внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что в конференц-зале, оснащенном современным оборудованием, имеются все условия для прямого подключения сотрудников управления к заседаниям, совещаниям Генеральной прокуратуры, проведения видеоконференций. Этот зал подходит и для проведения различных тренингов, семинаров и международных мероприятий. Обеспечен выход библиотеки, где собран богатый фонд современной юридической литературы, различных методических пособий, нормативно-правовых актов, на электронные библиотеки других государственных структур. Здесь создан центр управления операциями. В центре имеется возможность для управления в режиме онлайн оперативными мероприятиями, подготовленными и осуществляемыми Управлением по борьбе с коррупцией.

Глава государства ознакомился с центром связи "горячая линия" и его деятельностью. Деятельность центра связи "Горячая линия" номер "161", созданного с целью неотложного доведения обращений о коррупционных правонарушениях и обеспечения их оперативного рассмотрения, усовершенствована. Прием поступающих звонков посредством мониторов с функцией видения осуществляется с новым программным обеспечением, что позволяет проводить анализы для определения сфер, наиболее подвергающихся коррупции, и осуществления предупредительных мер.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с помещениями, которые с целью успешного осуществления оперативно-поисковой деятельности по предотвращению и выявлению коррупционных преступлений оснащены необходимым оборудованием, современными техническими средствами, отражающими самые современные достижения научно-технического прогресса.

В комнате криминалистики установлены стенды, наглядные пособия, отражающие материалы по методикам расследования коррупционных преступлений различных категорий.

В комнатах допросов созданы отвечающие современным требованиям условия для осуществления следственных действий с участием пострадавших, свидетелей и других участников уголовного процесса, комнаты оснащены необходимым оборудованием, техническими средствами. Кроме этого, в здании создана комната приема граждан, оснащенная современными информационно-коммуникационными устройствами. На установленных здесь стендах представлены выписки из нормативно-правовых документов, касающихся рассмотрения обращений, приказы о приеме граждан в органах прокуратуры, а также указаны дни и часы приема граждан руководящим составом прокуратуры. С целью обеспечения информированности граждан установлены современные электронные носители информации, в том числе справочный киоск. В соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов для входа инвалидов в здание установлено подъемное сооружение. С целью надежного обеспечения безопасности установлены современная камера безопасности, электронные металлоискатели и рентгеновские аппараты, позволяющие проверять содержимое сумок, турникеты.

Комната охраны, архив, канцелярская служба также обустроены на уровне современных требований. В здании действует столовая для сотрудников, в которой созданы все условия.

На территории построена автостоянка на 80 мест.

Президент Ильхам Алиев посмотрел также специальные автомобили, которые будут находиться в пользовании Управления по борьбе с коррупцией. Было отмечено, что в криминалистических автомобилях, оснащенных специальным оборудованием, созданы необходимые условия для осуществления следственных и оперативных мер.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджанской Республики.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей