...

Парламент Азербайджана проголосовал за кандидатуру Артура Расизаде на пост премьер-министра (версия 3)

Политика Материалы 22 октября 2013 13:06 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана проголосовал за кандидатуру Артура Расизаде на пост премьер-министра Азербайджана.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:07)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend М.Алиев/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана проголосовал за кандидатуру Артура Расизаде на пост премьер-министра Азербайджана.
Ранее во вторник кандидатура Расизаде была выдвинута на пост премьера.
На президентских выборах, проведенных в Азербайджане 9 октября, азербайджанский народ проголосовал за развитие страны и свое будущее, избрав главой государства Ильхама Алиева, сказал на заседании парламента спикер Огтай Асадов.

По его словам, проведение церемонии инаугурации в парламенте свидетельствует об оценке главой государства законодательного органа страны.
По инициативе спикера подготовлено и будет направлено поздравительное письмо от членов парламента Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Ранее Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об исполнении полномочий членов Кабмина.
В соответствии со ст. 116 Конституции Азербайджана, глава государства принял решение о том, что до формирования нового состава Кабмина исполнение обязанностей членов правительства поручено прежнему составу Кабинета министров.
Премьер-министра Азербайджана с согласия парламента назначает Президент Азербайджана. Предложение о кандидатуре на должность премьер-министра Президент Азербайджана представляет на обсуждение парламента в течение одного месяца со дня начала исполнения своих обязанностей или не позднее двух недель со дня отставки Кабинета министров.

Парламент Азербайджана принимает решение о кандидатуре на пост премьер-министра не позднее одной недели со дня представления этой кандидатуры. Если указанное правило нарушается, или, если трижды не будет дано согласия на назначение на пост премьер-министра кандидатур, выдвинутых главой государства, то Президент Азербайджана может назначить на пост премьер-министра без согласия парламента.
Артур Таир оглы Расизаде родился 26 февраля 1935 в Гяндже в семье учителя. В 1952 году Артур Расизаде закончил среднюю школу № 4 в Лянкяране, а в 1957 году - Азербайджанский индустриальный институт им. М.Азизбекова, после чего начал работу инженером в Азербайджанском институте нефтяного машиностроения. В 1973 году А.Расизаде стал заместителем директора по научной работе этого института. В 1977 году Расизаде назначен директором Азербайджанского института машиностроения. В период с 1978 по 1981 годы он работал в Госплане Азербайджанской ССР. С 1986 по 1992 был первым заместителем председателя Совета министров АзССР, курировал энергетическую, машиностроительную и нефтехимическую отрасли.

В мае 1996 назначен заместителем премьер-министра Азербайджана. 20 июля 1996 стал исполняющим обязанности премьер-министра Азербайджана, 26 ноября того же года стал премьер-министром.

Тэги:
Лента

Лента новостей