...

Названы сроки проведения в Баку заседания Постоянного комитета СЕ

Политика Материалы 23 декабря 2013 13:17 (UTC +04:00)
Азербайджан строит свое сотрудничество с Советом Европы (СЕ) на самом высоком уровне
Названы сроки проведения в Баку заседания Постоянного комитета СЕ

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

Азербайджан строит свое сотрудничество с Советом Европы (СЕ) на самом высоком уровне. Отношения Азербайджана с Парламентской ассамблеей СЕ и Комитетом министров СЕ находятся на нормальном рабочем уровне, удовлетворяющем обе стороны. Об этом сказал в понедельник журналистам член Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По его словам, в конце мая следующего года в стране состоится заседание Постоянного комитета СЕ, и с июня председательство перейдет к Азербайджану. В настоящее время в СЕ председательствует Австрия.

В рамках будущего председательства Азербайджана существуют различные приоритеты, которые формируются на основе ценностей, как Азербайджана, так и Европы, отметил Сеидов.

Он также отметил, что нагорно-карабахский вопрос всегда находится на повестке в СЕ.

По словам Сеидова, он представляет интересы страны в СЕ с первого дня вступления Азербайджана в эту организацию, и на всех заседаниях, сессиях Азербайджан в той или иной форме поднимал нагорно-карабахский вопрос.

"Мы будем держать этот вопрос на повестке до тех пор, пока он не найдет своего решения на международном уровне", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей