...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан на высоком уровне проведет в следующем году Европейские игры (ФОТО)

Политика Материалы 22 января 2014 22:13 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Гейгельского Олимпийского спортивного комплекса
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан на высоком уровне проведет в следующем году Европейские игры (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 22 января /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Гейгельского Олимпийского спортивного комплекса.

За последние 10 лет Азербайджан добился значительных успехов и в области спорта. Благодаря вниманию Президента Ильхама Алиева к спорту Азербайджан уже занял достойное место в мире как спортивная страна. Сегодня спортсмены независимого Азербайджана добиваются больших успехов в мировом масштабе. Как в Баку, так и в регионах на самом высоком уровне проводятся спортивные соревнования регионального и международного значения. Исключительную роль в этом вопросе играют современные спортивные сооружения в регионах. Как результат государственной политики, сегодня во всех районах создается прекрасная спортивная инфраструктура со всеми условиями. Одним из таких сооружений является Гейгельский Олимпийский спортивный комплекс. Такие комплексы являются еще одним свидетельством того, что государство проводит целенаправленную работу по повышению массовости спорта в стране, обеспечению интереса молодежи к спорту и достижению новых побед в этой области. Внимание, уделяемое в Азербайджане спорту, с большим одобрением воспринимается во всем мире. Как результат, в 2015 году в Азербайджане будут проведены первые Европейские игры, а в 2017 году - Игры исламской солидарности.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Гейгельского олимпийского спортивного комплекса.

Информируя главу государства о новом комплексе, министр молодежи и спорта Азад Рагимов сообщил, что согласно "Государственной программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах" строительство Гейгельского Олимпийского спортивного комплекса началось в конце 2010 года. В фойе здания созданы уголки, где представлены фото, отражающие встречи общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева с представителями общественности, а также спортсменами в Гейгельском районе. Залы оснащены самым современным спортивным оборудованием. В комплексе также построен современный плавательный бассейн. Здесь функционируют универсальный спортивный зал, залы борьбы, шахмат и бокса, комнаты для тренеров, конференц-зал и другие необходимые помещения. Универсальный спортивный зал, где имеются все условия для проведения различных спортивных мероприятий, рассчитан на 780 зрителей.

Самым современным требованиям отвечает и инфраструктура комплекса. В коттеджах, построенных в соответствии с международными стандартами, созданы все условия для отдыха.

В комплексе также имеется открытый футбольный стадион. Вокруг стадиона, отвечающего стандартам ФИФА, проложены беговые дорожки для соревнований по легкой атлетике. На стадионе построена крытая трибуна, вмещающая 1300 зрителей.

Глава государства был проинформирован о том, что спортсмены Гейгельского района завоевали большие успехи на спортивных соревнованиях международного и республиканского уровня. В настоящее время в районе 2 чемпиона Европы и 14 чемпионов мира по различным видам спорта.

После ознакомления с Гейгельским Олимпийским спортивным комплексом Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района. "В Гейгеле построен Олимпийский центр. Сегодня мы вместе отмечаем открытие этого центра. Поздравляю вас. Здесь есть все возможности для занятий спортом. Я спрашиваю, мне говорят, что в Гейгельском районе вообще не было спортивных объектов, возможностей для занятий спортом. Теперь есть такие прекрасные возможности. Центр построен на самом высоком уровне - бассейн, игровые, тренировочные залы, здесь уже показывает себя прекрасная архитектура. А еще коттеджи, гостиница. То есть этот центр имеет очень большое значение для развития района. Здесь будет функционировать шахматный кружок. Поэтому мы ждем от гейгельских спортсменов хороших результатов. Должны быть хорошие результаты, победы, как на чемпионатах страны, так и на международных турнирах. Сейчас, после того, как созданы такие условия, должны быть хорошие результаты, так как спорт в Азербайджане стремительно развивается. Мы достигли больших вершин в спортивном мире. Азербайджан сегодня является спортивным государством, у нас много медалей, спортсменов, чемпионов мира, олимпийских чемпионов. В минувшем году только за год у нас было четыре чемпиона мира по олимпийским видам спорта. В 2012 году мы одержали большую победу на летних Олимпийских играх. На универсиаде наши молодые спортсмены приумножили славу азербайджанского спорта. То есть, мы уже самоутвердились как спортивная страна. Эта позитивная динамика должна продолжаться. Для того, чтобы добиться этого, дети, подростки везде, в каждом районе должны заниматься спортом. Мы создаем эти условия", -заявил глава государства.

По его словам, Гейгельский Олимпийский спортивный комплекс - 41-й по счету региональный комплекс, построенный в Азербайджане. Кроме Баку, уже в 41 городе есть прекрасные возможности для занятий спортом.

"В Баку же идет подготовка к Европейским играм. Строятся новые спортивные объекты - Олимпийский стадион, Дворец водных видов спорта, Центр стендовой стрельбы, Гимнастический комплекс. Ремонтируются ранее построенные спортивные объекты. В следующем году мы должны провести и, я уверен, проведем на высоком уровне Европейские игры. Сейчас в Гейгеле будут решены проблемы, связанные со спортом. Здесь должен быть организован прекрасный тренировочный процесс. Одновременно наши сборные также должны участвовать здесь в учебно-тренировочных сборах. Словом, уверен, что у Гейгельского Олимпийского комплекса прекрасное будущее. В целом, сегодня я принял участие в нескольких мероприятиях в районе. В их числе, конечно, хочу особо отметить водно-канализационный проект. Вам хорошо известно, что водоснабжение в Гейгельском районе всегда было большой проблемой. Чистая, качественная питьевая вода всегда была проблемой. Эта проблема уже устранена. Сейчас одна из самых чистых и качественных вод в нашей стране подается в Гейгель. Город полностью обеспечивается питьевой водой. Вода подается и в семь сел, расположенных вдоль этого водопровода. В дальнейшем проблема с водой будет решена и в других селах. Это - исторический проект, историческое достижение, так как на этой территории, в этом районе никогда не было качественной воды", - заявил Ильхам Алиев.

Вот в этом и проявляется политика и сила Азербайджанского государства, отметил он. "Азербайджанское государство реализует эти крупные проекты для здоровья людей, для того, чтобы им жилось комфортно. От горного источника проложен трубопровод протяженностью 25 километров, затрачены большие средства. В горах было создано искусственное озеро, то есть водный бассейн с тем, чтобы проживающие здесь люди пили чистую воду. По предоставленной мне информации, на 100 процентов решена в городе и проблема с газом. Город Гейгель газифицирован на 100 процентов. Газифицирована и половина сел. Этого тоже никогда не было. Теперь мы и сюда проложили газ, обеспечили на 100 процентов. Решены проблемы, связанные с электричеством. Строятся сельские дороги. Один проект реализуется, еще один будет реализован. Даны предложения. Мы должны сделать так, чтобы здесь не осталось ни одной неотремонтированной сельской дороги. Вся районная инфраструктура развивается и будет обновляться", - сказал Президент.

По его словам, аграрный потенциал района достаточно высок. "В этом направлении еще многое предстоит сделать. Есть и туристический потенциал. Но для развития туристического потенциала, его рационального использования нужны условия. Должны быть дороги, места для проживания, инфраструктура. Мы создаем и будем создавать это. Для развития Гейгельского района будут приняты и дополнительные меры, выделены средства для того, чтобы дела здесь всегда шли хорошо. Во время моего предыдущего приезда мы вместе участвовали в открытии больницы. Сегодня состоялась презентация Площади флага. Это тоже очень важный вопрос. Наш флаг - символ нашей государственности. Сейчас в каждом городе есть площадь флага. Это тоже новшества современного Азербайджана. В Баку и в каждом городе. Во всех остальных направлениях то, что имеется в Баку, должно быть и во всех городах. Могу сказать, что Баку пока не обеспечен водой на 100 процентов. За счет работы, проделанной в Баку в последнее время, нам удалось довести постоянную подачу воды лишь до уровня 78 процентов. А в Гейгеле она составляет 100 процентов. Газификация в Баку составляет 96 процентов, а в Гейгеле - 100 процентов. Это стало возможным благодаря реализации региональной программы. Реализованы две программы. В ближайшем будущем будет принята и третья программа. Это тоже будет пятилетняя программа. В ней найдет отражение план конкретной пятилетней деятельности по каждому району, в том числе Гейгельскому району. Каждый гражданин может прочитать программу, чтобы знать, какая работа ожидается в его районе. Программа уже составляется большей частью на основе предложений, поступающих с мест. Учитываются обращения жителей. Как вам известно, должностные лица государственных и правительственных органов регулярно командируются в регионы, встречаются с жителями, выслушивают и решают их проблемы. Очередная программа также сформирована на основе предложений, поступивших от жителей. В предстоящие пять лет найдут решение оставшиеся инфраструктурные, социальные вопросы, в том числе строительство школ, - в Гейгеле пока также есть неотремонтированные школы, - другие социальные и инфраструктурные проекты. Еще раз поздравляю вас с открытием этого прекрасного объекта - спортивного комплекса, желаю вам здоровья, успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Выступая от имени общественности района Видади Рзаев выразил главе государства признательность за внимание и заботу о Гейгеле, как и обо всех регионах страны. "Уважаемый господин Президент, от имени общественности, молодежи и спортсменов Гейгельского района приветствую Вас и говорю: Добро пожаловать в наш район! Господин Президент, Вы, как достойный продолжатель политического курса великого лидера Гейдара Алиева, ведете нашу республику в счастливое будущее. За 10 лет Вашего руководства республикой облик страны в корне изменился, Азербайджан прошел динамичный путь развития, которого не могла добиться ни одна страна мира. Господин Президент, благодаря Вашей заботе, наряду со всеми отраслями, стремительно развивается и спорт. Вы обеспечили массовость спорта в Азербайджане. Тем самым Вы формируете в стране здоровое поколение. В Азербайджане, уже известном в мире как спортивная страна, построены спортивные сооружения, широкий размах получило олимпийское движение. Созданная современная инфраструктура принесла азербайджанским спортсменам блестящие победы на первенствах мира и Европы. Мы с нетерпением ждем проведения в 2015 году в Азербайджане Европейских игр. Решение о проведении этих игр в Баку - результат Вашей успешной политики. Это - огромное историческое событие, грандиозный успех нашей страны. Мехрибан ханум взяла на себя организационную работу этих игр, поэтому у нас не вызывает никаких сомнений, что данное мероприятие, как и другие авторитетные международные мероприятия, состоявшиеся в нашей стране, пройдет на очень высоком уровне. Поэтому мы от имени всех гейгельцев выражаем Вам и Мехрибан ханум глубокую признательность. Господин Президент, в Гейгельский Олимпийский спортивный комплекс, открытие которого Вы сегодня провели, ожидается большой приток молодежи. Наша молодежь будет заниматься в этом спортивном комплексе в различных спортивных секциях, повышать свое мастерство и в скором времени в составе сборной Азербайджана высоко поднимет знамя нашей страны на первенствах Европы и мира. Можете быть уверены в этом. От имени гейгельцев еще раз выражаю Вам признательность, желаю долгих лет жизни и здоровья",- сказал Видади Рзаев.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей