...

Резолюция Сената Калифорнии по Нагорному Карабаху не повлияет на внешнюю политику США – посольство

Политика Материалы 28 августа 2014 13:52 (UTC +04:00)
Резолюция по Нагорному Карабаху, принятая Cенатом (верхней палатой парламента) штата Калифорния, представляет собой заключение законодательного органа одного штата, которое никак не повлияет на внешнюю политику США по указанному вопросу
Резолюция Сената Калифорнии по Нагорному Карабаху не повлияет на внешнюю политику США – посольство

БАКУ /Trend/ - Резолюция по Нагорному Карабаху, принятая Cенатом (верхней палатой парламента) штата Калифорния, представляет собой заключение законодательного органа одного штата, которое никак не повлияет на внешнюю политику США по указанному вопросу.

Об этом сообщили Trend в четверг в посольстве США в Азербайджане.

В диппредставительстве отметили, что внешнюю политику Соединенных Штатов определяет федеральное правительство, а каждый штат свободен в выражении своего мнения. Однако заключение одного штата не влияет на внешнюю политику США, подчеркнули в посольстве.

Резолюция по Нагорному Карабаху, принятая Сенатом (верхняя палата парламента) штата Калифорния, носит декларативный характер и не имеет юридической силы, сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя принятие в четверг Сенатом штата Калифорния резолюции по Нагорному Карабаху.

"Этот факт ставит под сомнение честность сенаторов, проголосовавших за принятие этого документа, что стало возможным благодаря финансовой поддержке армянского лобби США", - сказал он.

Как известно, под давлением армянского лобби на повестку дня Сената Калифорнии был поставлен вопрос о принятии резолюции AJR 32, которая носит антиазербайджанский характер. С того времени, как указанная резолюция появилась на повестке дня, генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе многократно направляло всем сенаторам письма, провело множество встреч, на которых подчеркивалось, что данная резолюция носит предвзятый характер, противоречит внешней политике США, оправдывает факты этнической чистки и незаконной оккупации", - говорится в заявлении Генконсульства Азербайджана в Лос-Анжелесе, распространенном в четверг.

Несмотря на угрозы и шантаж со стороны двух армянских депутатов законодательного органа штата Калифорния и давление армянского лобби, в ходе голосования, прошедшего 27 августа, из 40 сенаторов 17 отказались голосовать за принятие резолюции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей