...

Азербайджан достиг успехов в повышении уровня толерантности и предотвращении экстремизма - посольство США

Политика Материалы 11 сентября 2014 15:14 (UTC +04:00)
Азербайджан достиг значительных успехов в сферах повышения уровня религиозной толерантности и предотвращения экстремизма, что в совокупности содействует предотвращению распространения терроризма в мире
Азербайджан достиг успехов в повышении уровня толерантности и предотвращении экстремизма - посольство США

БАКУ /Trend/ - Азербайджан достиг значительных успехов в сферах повышения уровня религиозной толерантности и предотвращения экстремизма, что в совокупности содействует предотвращению распространения терроризма в мире.

Об этом написал временный поверенный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган в ходе дискуссий в социальных сетях, посвященных борьбе с терроризмом, говорится в сообщении на официальной страничке посольства США в Азербайджане в соцсети Facebook.

В сообщении отмечается, что в ходе дискуссий он отметил, что терроризм является общей угрозой.

Дипломат считает, что одним из путей борьбы с терроризмом является сотрудничество с правительством Азербайджана с целью создания возможностей для обучения и подготовки специалистов, работающих в сферах борьбы с финансированием терроризма и отмыванием грязных денег.

Хоган сообщил, что Азербайджан пользуется всеми возможностями в этой сфере, которые предоставляет раздел 1206 (для подготовки и оснащения сил для борьбы с терроризмом) к Закону США о национальной обороне.

Временный поверенный отметил, что такая помощь позволяет развивать Военно-морские силы (ВМС) Азербайджана и проводить антитеррористические операции.

Он сообщил, что в рамках нескольких программ на указанную сферу было выделено 13 миллионов долларов.

Дипломат подчеркнул, что Азербайджан может служить примером светского мусульманского государства, страны, противостоящей экстремизму.

Хоган отметил, что Азербайджан, военнослужащие которого участвуют в операциях сил İSAF в Афганистане, выполнил свои обязательства в сфере борьбы с терроризмом.

Он подчеркнул, что через Азербайджан осуществляется транзит военных грузов в целях поддержки усилий США и НАТО.

"Мы благодарны Азербайджану за поддержку наших усилий в сфере борьбы с финансированием терроризма", - отметил Хоган.

Ежегодно 11 сентября в США проводится церемония поминовения жертв террористических атак, произошедших в 2001 году. В этой связи временный поверенный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган провел в социальных сетях обсуждения на тему борьбы с терроризмом.

В обсуждениях были затронуты темы сотрудничества США и Азербайджана в сфере борьбы с терроризмом, создания коалиции против террористической организации "Исламское государство", а также тема того, чему могут другие государства научиться у Азербайджана в сфере борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей