...

Huffington Post: Мало кто в Великобритании на самом деле понимает важность Азербайджана

Политика Материалы 22 сентября 2014 17:27 (UTC +04:00)
Мало кто в Великобритании на самом деле понимает важность Азербайджана, пишет в своем блоге на сайте влиятельной газеты "Huffington Post" директор межконфессиональной и антиэкстремистской организации Faith Matters Фияз Мугал
Huffington Post: Мало кто в Великобритании на самом деле понимает важность Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Мало кто в Великобритании на самом деле понимает важность Азербайджана, пишет в своем блоге на сайте влиятельной газеты "Huffington Post" директор межконфессиональной и антиэкстремистской организации Faith Matters Фияз Мугал.

"Азербайджан с его давней проблемой Нагорного Карабаха продолжает чувствовать, что его территориальный суверенитет был нарушен действиями Армении. Военные стычки продолжаются по сей день и даже обострилась в последнее врем, в июле и августе 2014 года", - пишет Мугал.

Конфликт в Нагорном Карабахе, по словам автора, не только привел к многочисленным жертвам, но сделал около миллиона людей, этнических азербайджанцев, беженцами и, конечно, нанес глубокую обиду многим азербайджанцам.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха высасывает из обеих сторон те ресурсы, которые могли бы быть использованы в других сферах, пишет Мугал.

Однако, по мнению автора, Азербайджан ушел далеко вперед от того, каким он был несколько десятилетий назад, чему способствовали природные ресурсы, высокий уровень квалифицированных специалистов и впечатляющее развитие столицы - Баку.

Развитие страны, которая, гордится своим религиозным многообразием и наследием, страны на перекрестке между Востоком и Западом движется в правильном направлении, отмечает эксперт.

"Это одна из причин, почему Азербайджан должен стать ключевым военно- и геостратегическим партнером на Кавказе для Соединенного Королевства. Многое, как например крупные инвестиции, которые Великобритания делает в Азербайджане, имеет важное значение для будущего укрепления военных и гражданских связей между двумя странами", - пишет Мугал.

Именно поэтому, по его словам, проблема Нагорного Карабаха должна быть решена и не может длиться дольше.

Сегодня Азербайджан является стабильным, дружелюбным и ценным стратегическим партнером, но эти возможности не использованы Великобританией, говорится в статье.

"Смотреть на Азербайджане только через призму претензий значит ограничивать нас от реальных возможностей, которые эта страна предоставляет", - пишет автор.

Для Великобритании, по его словам, пришло время взять на себя инициативу по созданию некой формы соглашения на основе резолюций Организации Объединенных Наций. Оставить Кремлю возможность играть роль дипломата и честного посредника между сторонами конфликта означает просто признать, что влияние России на регион является подавляющим, считает Мугал.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей