...

В Дашкесане состоялось открытие Центра обучения и отдыха молодежи

Политика Материалы 18 октября 2014 00:23 (UTC +04:00)
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в пятницу приняли участие в открытии Центра обучения и отдыха в Дашкесане
В Дашкесане состоялось открытие Центра обучения и отдыха молодежи

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в пятницу приняли участие в открытии Центра обучения и отдыха в Дашкесане.

В нашей стране проводятся всесторонние меры в направлении формирования молодежной политики. Государственная молодежная политика, связанная с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, запомнилась успешными результатами. Государственная программа по азербайджанской молодежи, охватывавшая 2005-2009 годы, сыграла важную роль в этом процессе. Осуществляемая в настоящее время Государственная программа "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах" является логическим продолжением этих мер.

В нашей стране уже проводятся различные международные мероприятия по молодежной политике. Предстоящий 28-30 октября в Баку первый Глобальный форум по молодежной политике - наглядное тому свидетельство. В мероприятии, которое состоится в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы, ожидается участие представителей парламентов 160 стран, лиц, ответственных за молодежную политику, руководителей молодежных организаций и других официальных лиц. Пять основных партнеров форума - это Совет Европы, ЮНЕСКО, Программа развития ООН, посланник по молодежной политике ООН и Азербайджанское правительство. Отметим, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, переизбранный на этот пост во второй раз, подчеркнул, что молодежная политика является одним из представленных им пяти основных направлений.

Азербайджан - одна из стран, поддерживающих молодежную политику и представляющих различные проекты. Сегодня одним из приоритетных направлений в нашей стране также является воспитание молодежи в духе патриотизма и уважения к принципам государственности, нашему историко-культурному прошлому и национально-духовным ценностям. Разумеется, что основная цель заключается в придании стимула непосредственному участию молодых людей в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни. В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева проводятся целенаправленные проекты и программы по выявлению интеллектуального и творческого потенциала молодежи, особенно повышения активности молодых людей, проживающих в регионах. Создание в регионах нашей страны социально-инфраструктурных объектов и молодежных центров, отвечающих современным требованиям, в том числе Центра обучения и отдыха молодежи в Дашкесане, также служит данной цели.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие центра.

Было сообщено, что центр, общая площадь которого составляет 2250 квадратных метров - один из крупнейших молодежных центров в нашей республике. В фойе центра созданы фотоуголки, отражающие различные моменты общественно-политической деятельности великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, а также их встречи с молодежью. Расположенные на первом этаже здания зал настольных игр и кафе обеспечены всем необходимым оборудованием. Видеостудия оснащена самыми последними технологиями. Здесь для молодежи создана возможность готовить различные передачи.

Сообщалось, что основная цель создания центра заключается в пропаганде научно-технических знаний среди подростков, повышении их научно-творческих инициатив, выявлении талантливой молодежи в этой сфере.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что на втором этаже здания будет действовать гостиница. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха как обучающейся молодежи, так и спортсменов. В центре планируется организация специальных курсов по компьютерной грамотности и иностранным языкам.

Конференц-зал оформлен в современном стиле. Здесь можно будет проводить "круглые столы" на различные темы. В центре творчества молодые люди будут и приобщаться к искусству, и проводить выставки своих произведений.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с установленными на открытом воздухе спортивными сооружениями. Здесь есть футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки.

Глава государства был проинформирован о том, что в комплексе построены 6 коттеджей. В них также созданы все условия для отдыха.

Глава государства выразил удовлетворение от проделанной работы, дал поручения и рекомендации.

Лента

Лента новостей