...

Азербайджанская модель толерантности превалирует в регионе ОБСЕ - вице-спикер парламента

Политика Материалы 17 ноября 2014 13:59 (UTC +04:00)
В период сотрудничества с ОБСЕ Азербайджан предпринял очень серьезные шаги по восстановлению ценностей организации как в стране, так и во всем регионе
Азербайджанская модель толерантности превалирует в регионе ОБСЕ - вице-спикер парламента

БАКУ /Trend/ - В период сотрудничества с ОБСЕ Азербайджан предпринял очень серьезные шаги по восстановлению ценностей организации как в стране, так и во всем регионе. Именно поэтому Азербайджан по праву все еще ожидает от ОБСЕ единой позиции по вопросу своей территориальной целостности.

Об этом на проходящей в понедельник в Баку международной конференции на тему: "Укрепление религиозной толерантности: модель Азербайджана, вызовы в регионе ОБСЕ и за его пределами" сказала вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), руководитель делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

По ее словам, у религиозной и этнической толерантности в Азербайджане есть несколько аспектов, первым из которых является исторический.

"Насчитывающая несколько тысячелетий история Азербайджана показывает, что проживающие на этой территории народы, независимо от своей этнической и религиозной принадлежности, жили в условиях взаимопонимания. Навязанные нам извне ряд этнических и религиозных конфликтов, территориальные претензии, акты агрессии не заставили нас жить с чувством мести, а, наоборот, мы старались совместно находить пути выхода из этих ситуаций", - сказала она.

Если нам на различных этапах тысячелетней истории удалось сохранить понимание того, что все мы являемся детьми рода человечества, людьми, то мы обязаны этим своему характеру и национальной принадлежности, подчеркнула Мурадова.

"Вторым важным аспектом азербайджанской модели являются национальные основы. В Азербайджане всегда проживал ряд представителей различных национальностей, но ведущей нацией, народом были азербайджанцы. Их характер, национальная принадлежность, толерантность и терпимость содействовали тому, что проживающие на этой земле народы сохранили эти традиции и ценности. Поэтому здесь никогда не было противостояний на национальной почве", - отметила вице-спикер.

По ее словам, третьим аспектом азербайджанской модели является религиозный.

"96 процентов проживающего в Азербайджане населения является мусульманами. Мы никогда не различали людей по национальности и религии, и в этом наша сила. Мы гордимся этим, м это наш образ жизни", - сказала Мурадова.

По ее словам, национальная, религиозная терпимость и толерантность в Азербайджане всегда проявляли себя и в политической сфере.

"Одним из приоритетных направлений государственного строительства всех образований, существовавших на территории Азербайджана, было обеспечение совместного проживания народов, этнических групп и наличия разных религиозных течений", - отметила вице-спикер.

"Мы гордимся тем, что у нас есть государственная система, сочетающая в себе национальные, религиозные и исторические традиции Азербайджана, правовая законодательная база и, что самое главное, политическая воля, которую мы постоянно демонстрируем в регионе ОБСЕ. Независимо от места проживания, все народы, этнические группы, религиозные общины должны жить в условиях мира и безопасности. Именно в этом и состоит азербайджанская модель, которая превалирует в регионе ОБСЕ", - подчеркнула Мурадова.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей