...

Диалог оппозиции и власти: есть ли результат?

Политика Материалы 13 декабря 2014 17:08 (UTC +04:00)
Сегодня состоялся диалог между азербайджанской властью и группой руководителей оппозиционных партий. В ходе встречи заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в очередной раз заявил о том, что власти страны всегда готовы к диалогу и действуют с этим настроем.
Диалог оппозиции и власти: есть ли результат?

Эльчин Мехтиев

БАКУ /Trend/ - Сегодня состоялся диалог между азербайджанской властью и группой руководителей оппозиционных партий. В ходе встречи заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в очередной раз заявил о том, что власти страны всегда готовы к диалогу и действуют с этим настроем. Безусловно, азербайджанское правительство и ранее подчеркивало готовность к диалогу, правящая партия "Ени Азербайджан" неоднократно заявляла об этом в прессе.

Несомненно, сегодняшняя встреча является положительным явлением, но, к сожалению, ревностный подход к этому вопросу ряда оппозиционных партий, а также их отказ от участия во встрече, полагаю, является показателем того, что оппозиция как единое целое к диалогу пока не готова.

Для начала оппозиционные партии должны найти общий язык между собой и определить свои цели. Однако они все еще не могут сделать это. Встречи же, проводимые с оппозиционными группами по отдельности, к желаемому результату не приведут. Сегодня состоится диалог с одной группой оппозиционных партий, а завтра озвучит желание о проведении очередного диалога другая группа.

Процессы, произошедшие в оппозиционном лагере в период и после последних президентских выборов, вызывают множество вопросов о возможности проведения диалога между властью и оппозицией.

Оппозиционные партии не смогли выдвинуть единого кандидата на выборах, а после поражения на выборах распри в них еще больше усилились, с выдвижением друг против друга серьезных обвинений. В целом, в Азербайджане до сих пор отсутствует единая оппозиция.

Как должно действовать азербайджанское правительство в подобной ситуации, с какими группами должно вести диалог? Несмотря на все это, власти Азербайджана в очередной раз заявили о готовности к диалогу. Теперь все зависит от того, сможет ли оппозиция объединиться и предстать перед властью как единое целое.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей