...

Новый посол США прибудет в Азербайджан в ближайшее время

Политика Материалы 21 января 2015 15:47 (UTC +04:00)
Новый посол США Роберт Секута прибудет в Азербайджан в ближайшее время. Об этом сказал в среду журналистам в Баку временный поверенный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган.
Новый посол США прибудет в Азербайджан в ближайшее время

БАКУ /Trend/ - Новый посол США Роберт Секута прибудет в Азербайджан в ближайшее время. Об этом сказал в среду журналистам в Баку временный поверенный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган.

"Пока неизвестна точная дата прибытия посла, но мы ожидаем его в ближайшее время", - сказал Хоган.

По словам Хогана, он говорил с послом, и Секута с нетерпением ждет своего прибытия в Азербайджан и постарается еще более продвинуть американо-азербайджанские отношения.

Сенат 16 декабря прошлого года утвердил Роберта Френсиса Секуту на должность посла США в Азербайджане.

До этого он занимал пост первого заместителя помощника госсекретаря по энергетике, санкциям и сырьевым товарам в Бюро Госдепартамента по вопросам экономики и бизнеса.

Его последние зарубежные назначения включают Токио (2007-2009) и Берлин (2003-2007), где Секута курировал участие правительства США во всем спектре экономических вопросов.

В частности, деятельность Секуты в качестве экономического советника-посланника в Германии включала борьбу с терроризмом и усилия по борьбе с международной преступностью. Он был также старшим советником по вопросам продовольственной безопасности в Бюро Госдепартамента, первым заместителем координационного директора по вопросам экономики в посольстве США в Кабуле.

Секута также работал в Управлении торгового представительства США (1999-2000 годы). Он занимал различные должности в Госдепартаменте США, отвечая за энергетику, торговлю и экономическое развитие, в том числе должности директора по анализу экономической политики и общественной дипломатии, специального переговорщика по биотехнологиям.

Роберт Френсис Секута является выпускником Джорджтаунского университета и имеет степень магистра Школы глобального менеджмента и Национального военного колледжа.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей