...

Вероника Крашенинникова: Азербайджан демонстрирует высокие темпы развития

Политика Материалы 2 апреля 2015 14:31 (UTC +04:00)
Азербайджан демонстрирует высокие темпы развития, что непосредственно отражается на благополучии народа страны
Вероника Крашенинникова: Азербайджан демонстрирует высокие темпы развития

БАКУ /Trend/ - Азербайджан демонстрирует высокие темпы развития, что непосредственно отражается на благополучии народа страны. Об этом сказала Trend в четверг в Баку руководитель Центра международной журналистики и исследований Международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова.

Крашенинникова принимает участие в международной конференции "Юбилей великой Победы: живая память", которая проходит в Баку при организации Политологического центра "Север-Юг" и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

"Находясь здесь, можно констатировать, какими высокими темпами развивается Азербайджан. Очень важно, что благополучие государства оказывает непосредственное влияние на благополучие азербайджанского народа", - сказала она.

Говоря о двусторонних отношениях Азербайджана и России, Крашенинникова отметила их поступательное развитие на протяжении последних лет.

По ее словам, заметным событием прошлого года стал четвертый Саммит глав прикаспийских государств, прошедший 29 сентября в Астрахани.

По словам Крашенинниковой, при активном участии Азербайджана на саммите были достигнуты важные договоренности по всему спектру вопросов Прикаспийского региона.

Помимо этого, она отметила и активное развитие сотрудничества в оборонной сфере между Азербайджаном и Россией.

По ее словам, чрезвычайно важным фактором в межгосударственных отношениях двух стран являются и хорошие личные отношения между главами Азербайджана и России.

Говоря о критике международных организаций в адрес Азербайджана и России в сфере прав человека, Крашенинникова отметила, что для многих стран и международных организаций, к сожалению, вопрос прав человека является лишь инструментом давления во внешней политике.

По ее словам, о соблюдении прав человека вспоминают только тогда, когда хотят чего-либо добиться от руководства той или иной страны.

Глава Центра международной журналистики и исследований подчеркнула, что именно США самым активным образом используют инструмент давления, связанный с правами человека.

"Права человека, безусловно, - чрезвычайно важный вопрос. Но, к сожалению, на международной арене он слишком часто становится предметом политических спекуляций", - отметила она.

По ее словам, в этом вопросе очень важна роль гражданского общества.

"Активное гражданское общество - это часть любого современного успешного государства. И здесь, прежде всего, само гражданское общество должно показать, что у него есть свои права, которыми оно активно пользуется, и ни о каком их ущемлении не может быть и речи", - сказала Крашенинникова.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей