...

Западные проекты Азербайджана не являются угрозой для России - Алексей Пушков

Политика Материалы 8 апреля 2015 15:32 (UTC +04:00)
Азербайджан не будет жертвовать своими отношениями с Россией ради отношений с США, но и не упустит возможности поучаствовать в выгодных для себя западных экономических проектах
Западные проекты Азербайджана не являются угрозой для России - Алексей Пушков

Азербайджан не будет жертвовать своими отношениями с Россией ради отношений с США, но и не упустит возможности поучаствовать в выгодных для себя западных экономических проектах, заявил в среду в ходе пресс-конференции председатель Комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков, пишет Вестник Кавказа.

"Я не думаю, что ради отношений с Соединенными Штатами Азербайджан пожертвует своими отношениями с Россией. У нас общая граница, у нас исторически близкие отношения, у нас очень хорошие отношения между российским и азербайджанским народами. Азербайджанское правительство знает об этом и исходит из того, что Россия заинтересована в стабильности и в сбалансированном политическом процессе, а не в государственных переворотах в странах, которые соседствуют с нами. Так что я не вижу угрозы в тех экономических проектах, которые существуют у Азербайджана с Западом. Я не вижу угрозы для отношений Азербайджана с Россией", - отметил председатель Комитета Госдумы России по международным делам.

"Я не считаю, что участие Азербайджана в каком-либо проекте, в котором участвуют западные государства, автоматически является негативным для России. Это было бы странным - ожидать от Азербайджана, что он не будет рассматривать для себя какие-то возможности, которые для него были бы выгодными", - заметил Алексей Пушков, в то же время подчеркнув устойчивость характера отношений между Россией и Азербайджаном.

"Мы очень стабильные. Мне кажется, что деятельность американского посольства в Баку вызывает ряд вопросов, в частности, политические аспекты этой деятельности. Ведь тематику "оранжевой революции" в американской внешней политике никто не отменял. И я думаю, что то упорство, с которым США помогают "оранжевым революциям" в целом ряде государств, учитывается руководством Азербайджана, когда оно выстраивает свои отношения с США. Поэтому отношения с США - вещь достаточно противоречивая. То есть с одной стороны здесь могут быть выгодные аспекты, но с другой стороны для государства они могут быть достаточно опасными", - резюмировал глава думского комитета.

Тэги:
Лента

Лента новостей