...

В США принята резолюция в поддержку Азербайджана

Политика Материалы 15 сентября 2015 11:26 (UTC +04:00)
Американский законодательный совет (American Legislative Exchange Council – ALEC), объединяющий законодателей 50 штатов США, принял резолюцию, в которой подчеркнуты стратегическое значение и динамичное развитие Азербайджана
В США принята резолюция в поддержку Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Американский законодательный совет (American Legislative Exchange Council - ALEC), объединяющий законодателей 50 штатов США, принял резолюцию, в которой подчеркнуты стратегическое значение и динамичное развитие Азербайджана.

Проект резолюции впервые был вынесен на обсуждение на ежегодном собрании ALEC, проведенном 23 июля текущего года в городе Сан-Диего (Калифорния).

На собрании генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев выступил с обширной презентацией перед членами Комитета по международным связям ALEC. После презентации проект резолюции был единогласно принят. Резолюция вступила в силу 4 сентября после утверждения членами правления ALEC. Организация ALEC направила резолюцию всем своим членам и порекомендовала принять ее в законодательных органах соответствующих штатов.

В резолюции подчеркивается географическое и политическое значение Азербайджана, отмечается необходимость укрепления и углубления сотрудничества между США и Азербайджаном. Кроме того, подчеркивается, что США должны поддерживать таких союзников, как Азербайджан.

Наиболее примечательная часть резолюции связана с территориальной целостностью Азербайджана. В документе подчеркивается, что США и ООН признают и поддерживают территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана.

Также отмечается, что Азербайджан создал в 1918 году первую светскую и демократическую республику в мусульманском мире, и, опередив многие страны, в том числе и США, стал одним из первых, кто предоставил женщинам право голоса на выборах. Также отмечается, что Азербайджан обладает самой крупной экономикой в регионе, является одной из самых динамично развивающихся стран, а также самым крупным торговым партнером США на Южном Кавказе.

В документе отмечается, что Азербайджан вносит вклад в энергобезопасность США, Европы и Израиля. Кроме того, в резолюции подчеркивается, что после теракта 11 сентября Азербайджан оказал большую поддержку США, тесно сотрудничал со страной в борьбе с международным терроризмом.

В документе также отмечаются традиции толерантности в Азербайджане.

С полным текстом резолюции можно ознакомиться по ссылке:

http://www.alec.org/model-legislation/resolution-support-and-deepening-the-strategic-partnership-between-the-united-states-and-the-republic-of-azerbaijan/

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей