...

В Азербайджане не может быть размещена иностранная военная база - депутат

Политика Материалы 25 сентября 2015 13:59 (UTC +04:00)
Если бы Азербайджан подарил часть своего суверенитета какой-то стране, то Карабах, который оккупирован Арменией, давно был бы освобожден. Но Азербайджану не нужна половинчатая независимость
В Азербайджане не может быть размещена иностранная военная база - депутат

БАКУ /Trend/ - Если бы Азербайджан подарил часть своего суверенитета какой-то стране, то Карабах, который оккупирован Арменией, давно был бы освобожден. Но Азербайджану не нужна половинчатая независимость, сказал в пятницу Trend зампредседателя комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса (парламента), начальник отдела политического анализа и прогнозирования исполнительного секретариата партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Айдын Мирзазаде, комментируя информацию, распространенную в немецких СМИ о якобы создании Россией военной базы в Азербайджане.

По словам депутата, это целенаправленно появившаяся информация носит провокационный характер.

"Эта информация необоснованна. Потому что, согласно Военной доктрине Азербайджана, в стране не могут создаваться военные базы других стран. Политика, проводимая Азербайджаном с 1993 года сначала общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, а сейчас - Президентом Ильхамом Алиевым, - это политика независимого государства, и Азербайджан ни в коем случае не может пожертвовать своим суверенитетом", - сказал он.

По мнению Мирзазаде, цель подобной дезинформации в рамках антиазербайджанской кампании, которая проводится в Европе, испортить хорошие отношения Азербайджана с соседями.

"Одна из задач, которую поставили перед собой эти центры, это, с одной стороны, обвинить в чем-то Азербайджан с определенными целями, с другой - создать проблему во внешней политике страны. Между Азербайджаном и Россией существуют добрососедские отношения, эти государства стремятся тесно сотрудничать между собой. Распространением подобного рода информации они пытаются испортить отношения двух стран, создать дополнительные препятствия в разрешении нагорно-карабахского конфликта и подтолкнуть Азербайджан к необдуманным действиям. Конечно, этого не произойдет. Азербайджан никогда не согласится пожертвовать частью своего суверенитета. Отношения с Россией - один из приоритетных вопросов для нас. Наряду с этим, добрососедские отношения тоже занимают важное место. Поэтому отношения между Азербайджаном и Россией строятся не на уступке государственности, это равноправные отношения, построенные на уважении к национальным интересам друг друга и поиске общих интересов", - сказал депутат.

Представитель правящей партии отметил, что попытки превратить Азербайджан в нестабильную страну останутся безрезультатными.

"Сегодня шаги, предпринимаемые Азербайджаном, вызывают интерес на международной арене. Маленькая страна решает большинство своих проблем, опираясь на свои силы, развивается в направлении демократии и соблюдения прав человека. Проводимые в стране один за другим важные мероприятия содействуют формированию положительного имиджа Азербайджана. В целом сегодня Азербайджан представил интересную модель развития государственности. В этом смысле предпринимаемые Азербайджаном шаги и дальше будут вызывать интерес. Но размещение здесь военной базы, превращение Азербайджана в регион нестабильности никогда не могут быть на повестке дня", - отметил Мирзазаде.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей