...

Глава МИД Азербайджана о роли сотрудничества в рамках ГУАМ

Политика Материалы 30 сентября 2015 10:57 (UTC +04:00)
Сотрудничество в рамках ГУАМ играет важную роль в развитии отношений между странами региона
Глава МИД Азербайджана о роли сотрудничества в рамках ГУАМ

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество в рамках ГУАМ играет важную роль в развитии отношений между странами региона.

Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, которая прошла в рамках участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН, говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном в среду.

В ходе встречи стороны провели обмен мнениями по ситуации на Украине и армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Глава МИД Азербайджана проинформировал своего украинского коллегу о переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Он подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован только на основе норм и принципов международного права, уважения к международно признанным границам, территориальной целостности и суверенитету государств.

Мамедъяров отметил, что сотрудничество в рамках ГУАМ играет важную роль в развитии отношений между странами региона, и внутри организации имеются благоприятные возможности для сотрудничества в гуманитарной и экономической сферах.

Он также пригласил своего украинского коллегу совершить визит в Азербайджан, и это приглашение было с удовлетворением принято.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей