...

Азербайджано-российский форум является уникальным форматом сотрудничества – посол РФ

Политика Материалы 30 сентября 2015 11:30 (UTC +04:00)
У России есть форматы регионального сотрудничества с разными странами, но азербайджано-российский межрегиональный форум является уникальным в своем роде
Азербайджано-российский форум является уникальным форматом сотрудничества – посол РФ

ЕКАТЕРИНБУРГ /Trend/ - У России есть форматы регионального сотрудничества с разными странами, но азербайджано-российский межрегиональный форум является уникальным в своем роде, сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, выступая в среду на открытии форума.

"И это хорошо, что мы никого не копируем, а исходим из реалий отношений двух стран", - сказал посол.

По его словам, страны правильно определили направление развития межрегиональных связей в качестве стратегического пункта отношений, и от этого во многом зависят объемы и интенсивность отношений России и Азербайджана в целом.

Именно через межрегиональные связи можно решать те задачи, которые не решаются на федеральном уровне, сказал Дорохин, добавив, что у этих связей огромный экономический потенциал, потенциал создания рабочих мест, отчислений в бюджет и т.д.

"Если планы сотрудничества между Азербайджаном и Россией будут реализованы, то Азербайджан сможет увеличить свой аграрный потенциал в разы, повысит продуктивность своего сельского хозяйства. Очень большой потенциал имеют региональные связи с Азербайджаном Татарстана, Астраханской области, республик Северного Кавказа", - сказал Дорохин.

Шестой российско-азербайджанский межрегиональный форум начал работу в Международном выставочном центре в Екатеринбурге. Его организаторами выступили министерство экономического развития РФ и министерство экономики и промышленности Азербайджана.

В рамках форума пройдут экспертные встречи и "круглые столы", в ходе которых представители промышленных и деловых кругов, руководители предприятий различных отраслей экономики, главы администраций приграничных территорий обсудят проблематику развития интеграционных отношений и углубления сотрудничества в областях транспорта, связи, туризма, в гуманитарной и образовательной сферах. Особое внимание будет уделено прямым контактам регионов России и Азербайджана.

(Автор: Вагиф Шарифов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей