...

Австралия поднимет вопрос об азербайджанских вынужденных переселенцах

Политика Материалы 2 ноября 2015 15:36 (UTC +04:00)
Делегация австралийских наблюдателей на парламентских выборах в Азербайджане попросила предоставить информацию о вынужденных переселенцах в стране, чтобы поднять этот вопрос перед министерством иностранных дел Австралии
Австралия поднимет вопрос об азербайджанских вынужденных переселенцах

БАКУ /Trend/ - Делегация австралийских наблюдателей на парламентских выборах в Азербайджане попросила предоставить информацию о вынужденных переселенцах в стране, чтобы поднять этот вопрос перед министерством иностранных дел Австралии.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в Баку глава наблюдательной миссии от Австралии Люк Симпкинс.

По его словам, австралийская делегация, помимо Баку, также посетила избирательные участки в регионах страны, в том числе в Гяндже.

"Будучи в Гяндже, мы по собственной инициативе встретились с вынужденными переселенцами из Кельбаджарского района Азербайджана, чтобы получить о них подробную информацию. Также мы попросили предоставить нам информацию о вынужденных переселенцах в письменном виде. По возвращении в Австралию мы поднимем этот вопрос перед министерством иностранных дел, чтобы оно приняло в этой связи определенные меры", - сказал Симпкинс.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана подвела предварительные итоги голосования на парламентских выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье.

Выборы признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых парламентских выборах.

Накануне были оглашены имена лидирующих кандидатов по всем 125 избирательным округам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей