...

Австралийские парламентарии поднимут вопрос азербайджанских беженцев (эксклюзив)

Политика Материалы 3 ноября 2015 12:24 (UTC +04:00)
Экономические и политические отношения между Азербайджаном и Австралией все еще находятся на стадии развития и имеют большой потенциал
Австралийские парламентарии поднимут вопрос азербайджанских беженцев (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Экономические и политические отношения между Азербайджаном и Австралией все еще находятся на стадии развития и имеют большой потенциал.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend председатель парламентской группы Австралия-Азербайджан, депутат австралийского парламента Люк Симпкинс, находящийся с визитом в Баку.

"У наших стран есть очень хорошие возможности для дальнейшего расширения отношений в сферах образования, сельского хозяйства, и мы ищем возможности сотрудничества в других сферах", - сказал он.

По его словам, к сожалению, Азербайджан и Австралия находятся на большом расстоянии друг от друга, но благодаря усилиям азербайджанской диаспоры в Австралии, отношения между двумя странами постепенно укрепляются и расширяются.

Симпкинс сообщил, что в ходе визита в Азербайджан он также посетил Гянджу, где провел встречу с беженцами и вынужденными переселенцами из Кельбаджарского района.

"Будучи в Гяндже, мы по собственной инициативе встретились с вынужденными переселенцами из Кельбаджарского района Азербайджана, чтобы получить о них подробную информацию. Также мы попросили предоставить нам информацию о вынужденных переселенцах в письменном виде. По возвращении в Австралию мы поднимем этот вопрос перед министерством иностранных дел", - сказал Симпкинс.

По словам депутата, о проблеме Нагорного Карабаха в Австралии известно очень мало.

"До начала работы парламентской группы Азербайджан-Австралия мы практически ничего не знали об этом конфликте. Нашей группе предстоит проделать большую работу для того, чтобы австралийская общественность узнала о нагорно-карабахском конфликте", - сказал Симпкинс.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей