...

"Неисправный" микрофон стал помощником армянской дипломатии - политолог

Политика Материалы 9 декабря 2015 12:59 (UTC +04:00)
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян обнародовал текст выступления на министериале ОБСЕ в Сербии
"Неисправный" микрофон стал помощником армянской дипломатии - политолог

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Армении Эдвард Налбандян обнародовал текст выступления на министериале ОБСЕ в Сербии. Ясно, что текст был подготовлен заранее, однако, есть основания утверждать, что Налбандян с самого начала был уверен в том, что сидящие в зале не слышат его доклада. Поэтому в его выступлении не было выражено отношения к происходящему в последнее время в регионе нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказал Trend в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Ахмедоглу отметил, что во время выступления Налбандяна "выключился" микрофон. "Самое интересное, что Налбандян не прервал своего выступления. Микрофон заработал только в конце его выступления. Налбандян уже давно не берет с собой на международные мероприятия журналистов, в особенности на министериалы ОБСЕ. А на министериал в Сербии он журналистов привез. Все это - часть домашней подготовки", - сказал он.

Политолог подчеркнул, что глава МИД России Сергей Лавров спустя длительное время после визита в Азербайджан посетил Армению, где представил предложения по нагорно-карабахскому урегулированию. "Затем глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров раскрыл суть этих предложений: "В настоящее время мы работаем над предложениями, выдвинутыми Россией от имени сопредседателей. Вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских земель, возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, налаживание диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха - важные элементы для решения конфликта". Во время визита в Ереван Сергей Лавров заявил, что процесс нагорно-карабахского урегулирования находится под особым контролем президента России Владимира Путина. В заявлении, принятом на министериале ОБСЕ в Сербии главами делегаций стран-сопредседателей, подтверждается представление сторонам предложений от имени сопредседателей", - сказал он.

Директор Центра отметил что ни один из этих вопросов не отражен в выступлении Налбандяна. "Известно, что ежегодный министериал является самым влиятельным форматом ОБСЕ. Плохо, что Налбандян в рамках этого формата не представляет позиции Армении в важных вопросах по нагорно-карабахскому урегулированию", - сказал он.

Руководитель Центра добавил, что за несколько дней до министериала глава минобороны Сербии Братислав Гашич был приглашен в Армению. "С Гашичем был обсужден министериал в Сербии. Видимо, отключение микрофона Налбандяна во время выступления на саммите было согласовано именно тогда. Содержание выступления Налбандяна на министериале ОБСЕ известно читателям армянских СМИ. Никто из участников министериала не в курсе содержания этого текста. Налбандян дал в Сербии интервью армянским журналистам. Он отметил, что заявление от имени глав делегаций стран-сопредседателей адресовано только Азербайджану. Он по одному назвал тезисы, адресованные якобы только Азербайджану. Но Налбандян обошел некоторые вопросы, отраженные в заявлении. Если в этом заявлении ответственность за эскалацию ситуации на линии соприкосновения войск, использование тяжелого вооружения, частое нарушение режима прекращения огня лежит, по мнению Налбандяна, на Азербайджане, то на ком лежит ответственность за неконструктивную позицию в переговорном процессе, неосвобождение пленных, неподписание всестороннего мирного соглашения?! Ведь эти вопросы также отражены в заявлении глав делегаций стран-сопредседателей", - сказал он.

Ахмедоглу добавил, что декларация, подписанная в 2010 году в Астрахани (Россия) президентами Азербайджана, Армении и России, затрагивает также и судьбы заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. "По этому поводу Налбандян молчит. В заявлении глав делегаций стран-сопредседателей есть понятие "обсуждаемые в настоящее время предложения". Налбандян сделал вид, что не услышал и это. Таким образом, когда он отправлялся на министериал в Сербию, то в качестве помощника своей дипломатии выбрал "неисправный" микрофон. В результате вторым его помощником стала глухота. Потому что часть заявлений сопредседателей он услышать не смог. В любом случае, это его проблема. В Азербайджане таких, как Налбандян, нет. У всех, кто занимается политикой, работают и микрофон, и язык, и уши. И самое главное - у них все в порядке с аналитическим мышлением", - сказал политолог.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей