...

Президент Азербайджана анонсировал решения, которые ждет народ - глава совета

Политика Материалы 11 января 2016 15:42 (UTC +04:00)
На заседании Кабмина, посвященном итогам 2015 года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев анонсировал важные решения, которые ждет народ
Президент Азербайджана анонсировал решения, которые ждет народ - глава совета

БАКУ /Trend/ - На заседании Кабмина, посвященном итогам 2015 года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев анонсировал важные решения, которые ждет народ, сказал Trend в понедельник председатель Совета господдержки НПО при Президенте, депутат Азай Гулиев.

По его словам, тезисы, озвученные главой государства на заседании, и данные им поручения абсолютно адекватны происходящим в мире процессам и экономической, политической и социальной ситуации, существующей в стране.

"Я уверен, что мы скоро увидим положительные результаты этих решений. Выступление Президента Азербайджана очень важно с точки зрения перехода Азербайджана на новый этап. Это будет этапом сильной экономики, не зависящей от нефти, гибкого управления и преобразований", - подчеркнул депутат.

По его словам, решения, принятые главой государства, рассчитаны на достижение пяти важных результатов. Это также можно назвать антикризисной программой Президента:

- повышение пенсий и зарплат в соответствии со стоимостью потребительской корзины;

- проведение структурных преобразований и создание гибких механизмов управления;

- открытие новых центров "Asan xidmət" и предоставление им дополнительных полномочий во всех сферах экономической и социальной жизни, рациональное использование бюджетных средств, усиление финансового контроля и обеспечение прозрачности в этой сфере;

- усиление борьбы с искусственным завышением цен, а также применение не только административного, но и уголовного наказания в отношении допускающих подобное;

- улучшение бизнес-среды, обеспечение прозрачности в экспорт-импортных операциях, проведение реформ в банковском секторе и открытых тендеров в строительной сфере.

Гулиев сказал, что глава государства особо отметил использование механизмов общественного контроля во всех перечисленных выше направлениях и активное участие в этом прессы.

"Одним из привлекающих внимание моментов также является то, что Президент Азербайджана, выразив обеспокоенность обострением отношений между Россией и Турцией и Ираном и Саудовской Аравией, коснулся стабилизирующей роли Азербайджана, что внесет вклад в снижение рисков в регионе", - сказал депутат.

По его словам, в заключение глава государства особо подчеркнул, что Азербайджан обеспокоен ростом радикальных тенденций, исламофобией, недопониманием между цивилизациями и столкновениями, происходящими в Европе, куда направляются беженцы в результате гражданской войны на Ближнем Востоке.

"С этой точки зрения считаю правильным шагом то, что глава государства объявил 2016 год Годом мультикультурализма в Азербайджане. Думаю, что каждый должен достойно выполнять возложенные на него обязанности для успешного осуществления запланированных реформ и выполнения исторических решений, превыше всего ставить национальные интересы. Все, независимо от политических взглядов, должны оказать поддержку этой инициативе Президента страны", - сказал Гулиев.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей