...

Венгрия и Азербайджан продолжат укрепление взаимосвязей - посол

Политика Материалы 10 декабря 2016 11:40 (UTC +04:00)
Отношения между Венгрией и Азербайджаном находятся на высоком уровне
Венгрия и Азербайджан продолжат укрепление взаимосвязей - посол

БАКУ /Trend/ - Отношения между Венгрией и Азербайджаном находятся на высоком уровне, налажены доверительные отношения между лидерами двух стран, сказал в субботу Trend посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки.

По словам дипломата, между двумя странами существуют достаточно прочные отношения на уровне министерств, а также крепкие гуманитарные связи.

«Положительным моментом является то, что сейчас в Азербайджане функционирует венгерский лоукостер Wizz Air, который осуществляет прямые рейсы в Будапешт. Это позволяет гражданам наших стран больше узнавать друг о друге. Венгры и азербайджанцы близкие по духу народы, мы так же уважаем старших, чтим нашу культуру и традиции», - сказал посол.

Дипломат сказал, что март этого года стал знаменательным для двусторонних отношений ввиду визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Азербайджан.

«Два года назад Президент Азербайджана посетил Венгрию, в марте стороны договорились осуществлять визиты ежегодно», - сказал посол.

С января следующего года посольство Венгрии в Баку станет осуществлять функции контактного офиса НАТО. На протяжении пяти предыдущих лет контактным офисом НАТО являлось посольство Румынии в Азербайджане.

«Прежде всего, мы хотели бы продолжить плодотворную работу румынского посольства в Баку, конечно, мы добавим немного венгерской специфики. Естественно, в вопросе сотрудничества с НАТО мы можем двигаться вперед только вместе с Азербайджаном», - сказал Ласлоцки.

По его словам, в Азербайджане имеется много специалистов и качественных институтов, которые занимаются вопросами НАТО.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Венгрией в январе - ноябре 2016 года составил 26,6 миллиона долларов.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей