...

Азербайджан выразил протест в связи с визитом т.н. представителя незаконного режима во Францию

Политика Материалы 21 ноября 2017 16:46 (UTC +04:00)
Азербайджан выражает решительный протест в связи с визитом Бако Саакяна, который представляет себя представителем незаконного режима, созданного на азербайджанских территориях, оккупированных армянскими вооруженными силами, во Францию
Азербайджан выразил протест в связи с визитом т.н. представителя незаконного режима во Францию

БАКУ /Trend/ - Азербайджан выражает решительный протест в связи с визитом Бако Саакяна, который представляет себя представителем незаконного режима, созданного на азербайджанских территориях, оккупированных армянскими вооруженными силами, во Францию, являющуюся одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сказал во вторник глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

По его словам, таким образом армянское лобби, функционирующее в странах ЕС, и Армения пытаются пропагандировать незаконный режим, созданный на оккупированных территориях Азербайджана, и препятствовать решению переговорным путем армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«В связи с вышеуказанным вопросом в МИДе состоялась встреча с послом Франции в Азербайджане. И сегодня же запланирована встреча руководства посольства Азербайджана во Франции в МИДе этой страны. С сожалением отмечаем, что Франция не приняла никаких мер для предотвращения этого визита, несмотря на то, что въезд Бако Саакяна на территорию ЕС с дипломатическим паспортом Армении сопровождается серьезным нарушением правил Шенгена и противоречит обязательствам Франции, взятым ею как одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Второго июля 2015 года правительство Франции на уровне министерств иностранных дел и внутренних дел направило в местные префектуры и высшие комиссариаты циркуляр. В этом циркуляре содержатся предупреждения об ограничении полномочий местных органов самоуправления в сфере международного сотрудничества и запрещается подписание документов по международному сотрудничеству с непризнанными правительством Франции незаконными режимами, в том числе вымышленным нагорно-карабахским режимом, в противовес политике центрального правительства и международным обязательствам Франции. Азербайджан ожидает, что французская сторона, руководствуясь этим циркуляром, предпримет необходимые шаги в отношении местных органов, подписавших незаконные документы с вымышленным режимом, созданным на оккупированных азербайджанских территориях», - сказал Гаджиев.

По его словам, учитывая проблемы, с которыми в последнее время столкнулись страны-члены ЕС, обязательно необходимо проводить единую и однозначную политику по пресечению опасных сепаратистских тенденций и нарушений неприкосновенности границ, суверенитета и территориальной целостности государств.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей