...

Азербайджан и Пакистан обсудили военное сотрудничество (ФОТО)

Политика Материалы 23 ноября 2017 16:42 (UTC +04:00)
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в четверг встретился с находящимся с официальным визитом в стране председателем Объединённого комитета начальников штабов Пакистана генералом Зубайром Махмудом Хайятом
Азербайджан и Пакистан обсудили военное сотрудничество (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в четверг встретился с находящимся с официальным визитом в стране председателем Объединённого комитета начальников штабов Пакистана генералом Зубайром Махмудом Хайятом, говорится сообщении пресс-службы минобороны.

Сначала делегация во главе с генералом Хайятом посетила Аллею почетного захоронения, почтила память и возложила венок к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева. Делегация также почтила память и возложила цветы к могиле выдающегося ученого офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

Посетив Аллею шехидов, делегация почтила память героических сынов Азербайджана, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность страны, возложила венки и цветы к их могилам и памятнику "Вечный огонь".

Затем в министерстве обороны состоялась церемония официальной встречи пакистанской делегации. Гость обошел строй почетного караула, после чего были исполнены государственные гимны двух стран. Согласно протоколу гость оставил запись в «Книге почета».

Далее состоялась встреча один на один между министром обороны Азербайджана и председателем Объединённого комитета начальников штабов Пакистана, после чего встреча была продолжена в расширенном составе.

В ходе встречи, проведенной с участием делегаций, генерал-полковник Закир Гасанов, поприветствовав гостей, выразил удовлетворение дружественными отношениями и взаимным доверием между странами, развитием азербайджано-пакистанских отношений по нарастающей, а также уровнем стратегического партнерства.

Касаясь военно-политической ситуации в регионе, министр обороны всесторонне проинформировал гостя об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Выразив благодарность за поддержку Пакистаном позиции Азербайджана в международных организациях в решении этого конфликта, министр подчеркнул, что Азербайджан также поддерживает территориальную целостность Пакистана.

На встрече была особо отмечена важность сотрудничества в военной, военно-технической сферах и в области безопасности и военного образования, а также расширения отношений между ВВС и ВМС двух стран.

Затем пакистанская делегация посетила в административном здании Генерального штаба Вооруженных сил музей, где представлены экспозиции, отражающие жизненный путь и деятельность общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, а также ознакомилась с рабочей обстановкой в других служебных помещениях.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей