...

ЦИК: Избирательный кодекс Азербайджана - один из наиболее передовых в мире

Политика Материалы 5 марта 2018 12:04 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана в процессе проведенных ранее выборов накопила большой опыт
ЦИК: Избирательный кодекс Азербайджана - один из наиболее передовых в мире

БАКУ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана в процессе проведенных ранее выборов накопила большой опыт.

Об этом на открытии в понедельник тренингов в рамках просвещения членов низовых избирательных комиссий сказал секретарь ЦИК Микаил Рагимов.

По его словам, Избирательный кодекс Азербайджана – один из передовых избирательных кодексов мира, который прошел экспертизу Совета Европы.

Рагимов сказал, что Азербайджанское государство создало все необходимые условия для демократичного и прозрачного проведения выборов.

Секретарь ЦИК добавил, что благодаря опыту, накопленному за последние годы, не допускается серьезных недочетов на выборах.

Микаил Рагимов также сказал, что ЦИК уделяет большое внимание повышению профессионального уровня членов низовых избирательных комиссий и осуществляет различные мероприятия в этом направлении.

«Каждый из нас должен сделать все возможное для того, чтобы выборы прошли демократично и прозрачно», - сказал Рагимов.

Также в сообщении ЦИК говорится, что в этом году подготовлена программа тренингов, состоящая из двух этапов. На первом этапе четырехдневного тренинга, начавшегося 5 марта, планируется участие двух человек от каждого избирательного округа. Во время мероприятиятакже специалистами тренинговой группы ЦИК проводятся многочисленные практические тренинги по рядку актуальных вопросов, инсценируются различные процедуры голосования в день выборов, проводятся обсуждения и даются ответы на возникающие вопросы.

Второй этап тренингов низовых избирательных комиссий начнется 12 марта и продлится примерно 10 дней.

Планируется, что тренинги в общей сложности охватят более 32000 членов комиссий.

Напомним, что 11 апреля 2018 года в Азербайджане пройдут президентские выборы.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей