...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и дальше будет проводить принципиальную политику по нагорно-карабахскому конфликту

Политика Материалы 26 мая 2018 23:37 (UTC +04:00)
Азербайджан и дальше будет проводить принципиальную политику в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и дальше будет  проводить принципиальную политику по нагорно-карабахскому конфликту

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и дальше будет проводить принципиальную политику в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

Об этом в субботу Президент Ильхам Алиев сказал, в частности, в своем выступлении на дне выпускника в Университете АДА.

"Основной вопрос нашей внешней политики - урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы ни на шаг не отступаем и не отступим от своей принципиальной позиции. Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей, нашей исторической землей. Нормы международного права также подтверждают, что эта территория является неотъемлемой частью Азербайджана, влиятельные международные организации приняли многочисленные постановления и резолюции по данному вопросу. Входящие в их число 4 резолюции Совета Безопасности ООН и постановления и резолюции других влиятельных международных организаций еще более усиливают нашу международную позицию и создают правовые основы для урегулирования конфликта. В последнее время Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, ОЭС и другие организации приняли постановления по данному вопросу. Этот вопрос должен найти решение исключительно в рамках территориальной целостности нашей страны. Признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана безоговорочно должна быть восстановлена, резолюции Совета Безопасности ООН должны быть выполнены безоговорочно и немедленно.

Мы и дальше будем проводить принципиальную политику по этому вопросу. Однако нам также хорошо известно, что в сегодняшнем мире международное право работает не всегда. В последнее время оно вообще не работает. Это реальность. Мы живем в реальном мире и, разумеется, должны приводить свою политику в соответствие с существующей в мире реальной ситуацией. Поэтому, мы, конечно, должны, и дальше наращивая свою мощь и в экономической сфере, и в области строительства армии, и в других сферах, приближать урегулирование конфликта", - сказал Президент Азербайджана. Сегодня, по словам главы государства, силовой фактор в мире выдвигается на первый план. "Мы видим это, можно сказать, каждый день. Конечно, мы предпринимали и будем предпринимать шаги в этом направлении. Внимание, уделяемое в последние годы строительству армии, и вложенные в него средства еще раз показывают, что мы находимся на правильном пути и продолжим его",- добавил Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей