...

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь еще раз подтвердил стратегический характер отношений между двумя странами - депутат

Политика Материалы 21 ноября 2018 15:01 (UTC +04:00)
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь еще раз подтвердил стратегический характер отношений между двумя странами
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь еще раз подтвердил стратегический характер отношений между двумя странами - депутат

БАКУ /Trend/ - Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь еще раз подтвердил стратегический характер отношений между двумя странами. Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльман Насиров.

По словам Насирова, этот визит еще раз продемонстрировал всему миру, что между двумя странами существуют очень тесные дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и взаимовыгодном сотрудничестве.

"В то же время данный визит показал, что благодаря политическому диалогу связи находятся на очень высоком уровне. Экономические, торговые связи за последний год выросли в 3,5 раза, и имеются очень большие перспективы. Гуманитарные связи также динамично развиваются", - сказал он.

По мнению депутата, проведенные в рамках этого визита обсуждения еще раз показали, что Беларусь занимает принципиальную и неизменную позицию в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Эта позиция заключается в том, что данный конфликт должен быть урегулирован на основе принципов международного права - территориальной целостности, неприкосновенности границ и суверенитета", - сказал Насиров.

Он отметил, что связи военно-технического сотрудничества между двумя странами также достигли очень высокого уровня.

"С этой точки зрения закупка у Беларуси ракетных комплексов "Полонез" приводит к достаточному усилению оборонной системы Азербайджана, что вызывает страх и серьезную обеспокоенность в Армении", - сказал депутат.

Насиров добавил, что Азербайджан и Беларусь активно взаимодействуют в рамках международных организаций, поддерживают друг друга во всех вопросах.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Али Гасымов)

Лента

Лента новостей