...

Российская сторона должна дать политическую оценку действиям Затулина – азербайджанский депутат

Политика Материалы 7 декабря 2018 18:58 (UTC +04:00)
Российско-азербайджанские отношения развиваются по нарастающей, на уровне стратегического партнерства
Российская сторона должна дать политическую оценку действиям Затулина – азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Российско-азербайджанские отношения развиваются по нарастающей, на уровне стратегического партнерства. Это показывают и взаимные визиты глав государств. Однако, к сожалению, некоторые силы пытаются оказать давление на российско-азербайджанские отношения.

Об этом депутат Милли Меджлиса (парламента) Бахтияр Алиев сказал, комментируя на сегодняшнем заседании парламента заявления зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина на заседании российско-армянского «Лазаревского клуба» в Ереване, сообщает в пятницу Trend.

По словам Алиева, пытаясь создать хоть какую-то видимость, Затулин привез группу армян из Москвы и пригласил в «Лазаревский клуб» Роберта Кочаряна и Бако Саакяна, который представляется «руководителем» незаконного режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях. Как сказал Затулин, он впервые посетил Нагорный Карабах в 1994 году на одном вертолете с Робертом Кочаряном.

«Представьте себе, что этот человек приезжает в Нагорный Карабах с лицом, участвовавшим в тяжких преступлениях, и сегодня заявляет, что районы, прилегающие к Нагорному Карабаху, нельзя возвращать Азербайджану и Армения должна бороться только за независимость Нагорного Карабаха. Тем самым он пытается бросить тень на договоренность, достигнутую в Душанбе, и на работу, проводимую по инициативе президента России», - сказал депутат.

По его словам, весной этого года Константин Затулин выступал с лозунгами против Никола Пашиняна в Ереване, а теперь якобы пытается улучшить российско-армянские отношения.

«Сегодня в Армении осталось 3-4 тысячи человек русской национальности, и это при том, что когда-то в Ереване проживало более 100 тысяч русских. Все они уехали, а оставшиеся - российские бизнесмены. Реальность в том, что в Армении меняется политический режим, и, пользуясь этой возможностью, Затулин и те, которые, как и он, не хотят упускать возможность, вновь преследуют свои цели», - сказал депутат.

Депутат подчеркнул, что на эти действия должна отреагировать и российская сторона.

«Необходимо потребовать, чтобы российская сторона дала должную оценку действиям Затулина», - сказал Алиев.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей