...

Али Гусейнли: Строительство и эксплуатация гидроузлов и ГЭС «Худаферин» и «Гыз Галасы» регулируются на самом высоком уровне

Политика Материалы 8 мая 2020 20:58 (UTC +04:00)
Али Гусейнли: Строительство и эксплуатация гидроузлов и ГЭС «Худаферин» и «Гыз Галасы» регулируются на самом высоком уровне

БАКУ /Trend/ - Строительство и эксплуатация гидроузлов и ГЭС «Худаферин» и «Гыз Галасы» регулируются на самом высоком уровне. В данной связи между Азербайджаном и Ираном подписан международный документ.

Об этом в пятницу сказал Trend первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Али Гусейнли, комментируя обсуждения, идущие в последнее время в местной прессе вокруг вопроса строительства гидроузлов и ГЭС «Худаферин» и «Гыз Галасы».

Гусейнли подчеркнул, что в Соглашении, в соответствии с требованиями резолюций ООН, вновь в однозначной форме подтвержден вопрос территориальной целостности Азербайджана. Также запрещается передача охраны и эксплуатации этих гидроузлов на временной либо постоянной основе физическим или юридическим лицам третьей страны.

«Это означает, что этими двумя узлами и ГЭС могут пользоваться только Азербайджан и Иран. Наряду с этим, на поверхности воды, после заполнения гидроузлов, будет определена и закреплена текущая линия государственной границы. То есть, использование ГЭС третьим государством просто невозможно. Желающие ознакомиться с соглашением или его положениями могут зайти на сайт e-qanun.az и ознакомиться с этим международным документом», - сказал Али Гусейнли.

Коснувшись причин, которые вызвали необходимость в строительстве данных сооружений и влиянии этого вопроса на отношения между Ираном и Азербайджаном в текущей геополитической ситуации, вице-спикер отметил, что строительство гидроузлов не новый вопрос, его корни уходят еще в советское прошлое.

«История строительства гидроузлов и ГЭС «Худаферин» и «Гыз Галасы» на реке Араз относится ко временам бывшего СССР. В 1988 году между Советским Союзом и Ираном был заключен долговременный договор об экономическом, торговом и научно-техническом сотрудничестве. Согласно этому документу, было достигнуто двустороннее соглашение по поводу строительства и эксплуатации гидроузлов и ГЭС «Худаферин» и «Гыз Галасы». Позже, в связи со старением и выводом из эксплуатации технологического оборудования, по поручению Кабинета Министров Азербайджанской Республики в 1992 году была создана независимая экспертная группа и проекты были разработаны заново. После того, как часть территорий Азербайджана были оккупированы Арменией, сотрудничество между Азербайджаном и Ираном в этом направлении было приостановлено. В последующий период работы по строительству вышеуказанных гидроузлов и ГЭС проводились только со стороны Ирана. В феврале 2016 года между правительствами Азербайджана и Ирана было подписано Соглашение о продолжении строительства, эксплуатации, использования энергетических и водных ресурсов гидроузлов и гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы» на реке Араз. Это было достигнуто благодаря дружественным отношениям между двумя странами», - сказал Али Гусейнли.

По его словам, причина того, что Соглашение стало предметом обсуждения в прессе по прошествии четырех лет после подписания, видимо заключается в том, что проведение интенсивных работ на этой территории раздражает Армению, и тех, кто занимает враждебную позицию в отношении Азербайджана.

«С другой стороны, широкие обсуждения этого вопроса дают возможность понять, насколько распространяемые мнения обусловлены неосведомленностью и непрофессионализмом дискутирующих. Это также показывает уровень политической и правовой грамотности «экспертов», которые комментируют данный вопрос. Мы считаем недопустимым участвовать в этих обсуждениях на подобном уровне.

Данный вопрос вполне ясен и понятен. Договор, подписанный в феврале 2016 года, является международным соглашением, которое подтверждает территориальную целостность Азербайджана и признает ее. Это соглашение – документ, подтверждающий суверенное право и юрисдикцию Азербайджана на оккупированные территории. Любые мнения, заявления, резолюции международных организаций, и в частности, подписанные между двумя государствами соглашения, которые подтверждают и признают территориальную целостность Азербайджана – мощный удар по территориальным претензиям Армении к Азербайджану», - подытожил Али Гусейнли.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей