...

Бои на границе: какие цели преследует Пашинян

Политика Материалы 14 июля 2020 18:46 (UTC +04:00)
Бои на границе: какие цели преследует Пашинян

БАКУ /Trend/ - Степень накала армянской эскалации на границе с Азербайджаном является логическим продолжением череды провокационных затей армянских властей под руководством Никола Пашиняна в расчете на жесткую реакцию нашей страны. Какие цели преследует Пашинян, усугубляя напряженность на границе?

Прежде всего, следует вспомнить, что даже подпевающие Николу Пашиняну армянские СМИ уже вынуждены констатировать, что действующая власть предприняла множество шагов, которые свидетельствуют о том, что она не исповедует какие-либо принципы. Все убедились, что основным принципом армянской власти является ее полная беспринципность. Но отсутствие принципов у власти становится головной болью для государства. Поскольку, неимение принципов означает непредсказуемость и полную готовность идти на любые авантюры. Армянские власти, не имея основополагающих ориентиров, руководствуются сиюминутной выгодой. То есть, для них главной мотивирующей, движущей и всеобъемлющей ипостасью является банальный шкурный интерес. В армянской действительности превалирует тенденция обслуживания и удовлетворения индивидуальных и групповых интересов. Общественный интерес задвинут на дальний план, хотя удовлетворение индивидуальных и групповых интересов происходит под аккомпанемент громогласных популистских заявлений, патетических девизов об главенстве общественного интереса. Пашинян и его команда действуют по принципу этого порочного механизма столкновения и удовлетворения интересов.

Во-вторых, если еще совсем недавно прогнозы, предусматривавшие быстрый крах команды Пашиняна, с негодованием отметались некоторыми экспертами, то сейчас эти настроения начинают меняться, поскольку Армения оказалась на грани социального взрыва. Более того, и надежд на то, что все еще можно исправить, практически не осталось. Сегодня страна с нарастающей скоростью неуклонно катится под откос, прогнозируется неминуемый коллапс армянской экономики. Одним словом, ситуация зашла в тупик, а детального, четкого плана по спасению никто из команды Пашиняна не предлагает. Безусловно, можно в стране ввести режим жесткой экономии, но, как правило, все это сказывается, в первую очередь, на населении. Главной причиной снижения уровня экономической активности и сокращения инвестиций во многом стали внутриполитические процессы, происходящие в Армении. В страну так и не потекли иностранные инвестиции, сулимые целой чередой правителей. Вот и сегодня даже состоятельные представители диаспоры не горят желанием вкладывать деньги в Армению, поскольку не воспринимают Пашиняна всерьез. Правительство Пашиняна за все время своей деятельности так и не представило цельной экономической программы, а делало лишь разрозненные заявления по финансово-экономическим вопросам. Происходит серьезное обнищание населения, а проводимая властями политика привела к жесточайшей фрустрации в обществе, ставящей под сомнение нормальное развитие нации даже в далекой перспективе. В Армении происходит разрушение ценностных ориентиров самой нации на фоне уничтожения цементирующих и объединяющих скреп государственности в сознании населения. Растет преступность, проституция, наркомания и масштабная миграция. Все это в конечном итоге привело к потере жизненной мотивации у достаточно большого количества населения, приведшей к социальной апатии и политическому нигилизму. Но самым главным ударом стал кризис доверия к власти Пашиняна. Руководство Армении пытается отвлечь внимание своих граждан от накопившихся социально-экономических проблем в стране путем провокаций на границе с Азербайджаном. Об этом во вторник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов.

Депутат отметил, что по официальной статистике Армении, в этой стране каждый пятый - безработный: "В последние месяцы безработица еще более выросла. В международных отчетах уровень безработицы в Армении указывается на уровне не менее 30%. Но более всего безработица растет среди молодежи. В Армении, где по официальным статистическим данным каждый четвертый, а в международных отчетах – каждый третий считается бедняком, сегодня ситуация осложнилась донельзя, и власть Пашиняна такими провокациями пытается завуалировать проблемы. Понятно, что никаких шансов на успех у них нет".

Он отметил, что поддержка на международной арене инициатив, выдвигаемых главой азербайджанского государства и все большее укрепление международных позиций Азербайджана всерьез беспокоит армянское лобби, внешние проармянские силы, враждебные Азербайджану. "Эти силы, мягко говоря, не могут переварить широкий резонанс саммита Движения неприсоединения, на котором председательствовал Азербайджан, ошеломляющий успех инициативы Азербайджана о проведении специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Очевидно, что осуществляя провокации на границе с Азербайджаном, власть Пашиняна рассчитывает на то, чтобы обратить общественное внимание на образ внешнего врага и снять тем самым с повестки социально-экономические проблемы Армении", - сказал Байрамов.

В-третьих, в последние месяцы в Армении резко сошли на нет разговоры о "всенародной поддержке" и "любви рядовых граждан" к правительству Пашиняна. Даже его "горячие сторонники" в народе отказались от подобных громких слов и лозунгов. И это вполне объяснимо - проблемы в стране не решаются, а наоборот, усугубляются и растут как снежный ком. Пашинян и его правительство занимается лишь болтовней. А в народе растет недовольство. Пашинян нервничает, и он и его команда начинают проводить неустойчивую внешнюю политику, со скачками в сторону и перегибами. Пашинян понимает, что недовольство в армянском общество возрастает с каждым днем. Армяне хотят жить нормально, прямо сейчас, а не в призрачном будущем, которого может и не быть. Власти Армении понимают эту проблему, но ни умения, ни желания ее решать у них нет. Армянская независимость началась с агрессии против соседей, в ней же она и увязла. Как и все надежды на развитие и прогресс.

В интервью иностранным СМИ помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев назвал происходящее на границе демонстрацией намерений Армении и еще одной демонстрацией их лицемерия.

"Провокация, предпринятая вооруженными силами Армении и использование артиллерии с целью обстрела азербайджанского поста на границе между странами – это еще одна демонстрация намерений Армении и еще одна демонстрация их лицемерия. С одной стороны, они говорят, что хотят мирного разрешения конфликта, а с другой – намеренно убивают азербайджанских солдат, создают новый источник конфронтации в регионе и пытаются спрятаться теперь за мирным урегулированием конфликта. Это неприемлемо. Это неприемлемо для правительства Азербайджана. Это неприемлемо для общества Азербайджана", - сказал он.

Одним словом, Армения в лице Пашиняна провокацией на границе вновь воочию продемонстрировала свою исключительную непредсказуемость.

Отдел политики Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей