...

МИД Азербайджана: Ответственность за сложившуюся ситуацию полностью лежит на военно-политическом руководстве Армении

Политика Материалы 27 сентября 2020 13:57 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана: Ответственность за сложившуюся ситуацию полностью лежит на военно-политическом руководстве Армении

БАКУ /Trend/ - Сегодня армянские вооруженные силы, грубо нарушив режим прекращения огня, прибегли к очередной провокации против Азербайджана, подвергнув обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра азербайджанские позиции вдоль линии соприкосновения войск, сёла Гапанлы Тертерского, Чыраглы и Орта Гарвенд Агдамского, Алханлы, Шюкюрбейли Физулинского и Джоджуг Марджанлы Джабраильского районов, сообщает в воскресенье Trend со ссылкой на МИД Азербайджана.

«По информации министерства обороны Азербайджана, среди мирного населения и военнослужащих есть погибшие и раненые. Нанесен серьезный ущерб большинству домов и гражданским объектам», - говорится в сообщении МИД.

МИД Азербайджана подчеркивает, что ответственность за сложившуюся ситуацию полностью лежит на военно-политическом руководстве Армении: «Для обеспечения безопасности гражданского населения, проживающего вдоль линии соприкосновения войск, и пресечения очередной военной провокации Армении, ВС Азербайджана осуществляют контрнаступательные и ответные меры в рамках права на самооборону, и полностью соблюдая международное гуманитарное право. Очередная провокация Армении против Азербайджана является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права, четырех резолюций СБ ООН, требующих полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий, нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 г. и их Дополнительных протоколов. Новая провокация Армении против Азербайджана, совершенная сегодня, 27 сентября, является продолжением провокаций последних месяцев, в том числе попыток нападения в Товузском направлении 12-16 июля, диверсионно-разведывательной операции противника в Геранбойском направлении 23 августа, проведения политики незаконного заселения оккупированных азербайджанских территорий, а также подстрекательских заявлений и деятельности руководства Армении. Международное сообщество, хорошо осведомленное о том, что незаконное присутствие вооруженных сил Армении в оккупированном Нагорном Карабахе и прилегающих регионах Азербайджана представляет серьезную угрозу для мира и стабильности в регионе, должно, исходя из норм и принципов международного права, продемонстрировать принципиальную позицию в отношении агрессии и оккупационной деятельности Армении против Азербайджана, резко осудить оккупационную политику и провокационные действия Армении против Азербайджана, принудить Армению соблюдать международное право, в том числе международные гуманитарные обязательства».

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей