...

ВС Азербайджана захватили большое количество трофеев – минобороны (ВИДЕО)

Политика Материалы 16 ноября 2021 16:05 (UTC +04:00)
ВС Азербайджана захватили большое количество трофеев – минобороны (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Провокации, которые в последнее время совершают армянские вооруженные силы на территории Кяльбаджарского и Лачинского районов, сегодня стали более интенсивными и приобрели широкомасштабный характер.

Об этом сказал во вторник заместитель начальника пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник-лейтенант Анар Эйвазов на брифинге в связи с широкомасштабными провокациями, совершаемыми армянскими вооруженными силами против Азербайджана на государственной границе, сообщает Trend.

«Армянские подразделения 16 ноября, около 11:00, неожиданно начали военную операцию, чтобы занять выгодные позиции, захватить высоты на госгранице в этом направлении и обеспечить тем самым свое преимущество», - сказал Эйвазов.

По его словам, армянские подразделения, сконцентрировавшие дополнительную живую силу, военную и спецтехнику, в том числе артиллерийские установки, на позициях, расположенных в Басаркечарском районе и районе Гаракильсе, подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия различного калибра, артиллерийских установок и гранатометов позиции азербайджанской армии в направлении Кяльбаджарского и Лачинского районов, совершили нападение на боевые посты.

«В результате были ранены двое военнослужащих азербайджанской армии. Раненым была оказана первая медицинская помощь. Их жизни ничто не угрожает. С целью пресечения боевой активности армянских вооруженных сил азербайджанские подразделения, расположенные на кяльбаджарском и лачинском направлениях, незамедлительно приняли оперативные меры. Сначала было ограничено движение противника, нанесен ущерб его живой силе и боевым средствам. В результате принятых решительных мер были уничтожены противотанковая установка и миномет. Кроме того, армянские военнослужащие были разоружены и задержаны, захвачено большое количество оружия различного калибра и боеприпасов. Для пресечения провокаций противоположной стороны подразделения азербайджанской армии принимают адекватные меры», - подчеркнул Эйвазлы.

По его словам, атака армянских подразделений, стремившихся за короткий срок добиться преимущества путем широкомасштабной провокации, потерпело полный крах в оперативно-тактическом плане, и очередная попытка официального Еревана совершить провокацию закончилась неудачей.

«В настоящее время ситуация на границе остается напряженной, она контролируется подразделениями азербайджанской армии. Министерство обороны Азербайджана будет информировать общественность о ситуации», - сказал Эйвазлы.

(Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей