...

Президент Ильхам Алиев о деятельности МГ ОБСЕ: Результат налицо – ноль

Политика Материалы 12 апреля 2022 23:38 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев о деятельности МГ ОБСЕ: Результат налицо – ноль

БАКУ /Trend/ - До Второй Карабахской войны Минская группа действовала 28 лет, за эти годы страны-сопредседатели совершили, наверное, сотни визитов в Азербайджан и Армению. И результат налицо – ноль.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 апреля на совещании, посвященном итогам первого квартала этого года.

“Недавно у меня состоялось встреча с действующим председателем ОБСЕ, которая еще раз показала, что ОБСЕ также принимает новые реалии, и это – очень знаменательное событие. Что касается Минской группы ОБСЕ, сразу после войны сопредседатели Минской группы приехали в Баку. Это был их первый и последний визит в Азербайджан после войны, в печати достаточно много информации об этой встрече, не хочу повторять. Наша позиция всегда была однозначной. В официальных заявлениях мы озвучивали те же тезисы, те же мысли, о чем говорили и во время обсуждений. Мы сами урегулировали этот конфликт. До Второй Карабахской войны Минская группа действовала 28 лет, за эти годы страны-сопредседатели совершили, наверное, сотни визитов в Азербайджан и Армению. И результат налицо – ноль. Причины этого общественности Азербайджана известны. Не хотел бы говорить об этом долго. Результат налицо, еще раз хочу сказать, что он нулевой. Азербайджан сам разрешил этот конфликт. Разрешил военно-политическим путем. Хотя мандат, выданный Минской группе для урегулирования конфликта фактически де-юре остается в силе, де-факто он может считаться уже недействительным. За время, прошедшее после войны, - до последней российско-украинской войны - мы высказывали свое мнение по данному вопросу. Наш министр иностранных дел встречался с сопредседателями Минской группы на различных международных мероприятиях, и мы спрашивали у них: скажите нам, чем вы намерены заняться? Нагорно-карабахский конфликт урегулирован, на территории Азербайджана нет и не будет административной территории под названием «Нагорный Карабах». Скажите, чем вы намерены заняться, чтобы мы знали и высказали свое мнение. За более чем год мы не получили никакого предложения по данному вопросу. А в нынешних условиях Минская группа, формат ее сопредседателей фактически находятся в нефункциональном состоянии. Об этом уже заявляют высокопоставленные лица этих стран-сопредседателей, и в таком случае, конечно, ни о какой групповой деятельности не может быть и речи.

Считаю, что ОБСЕ, как влиятельная международная организация, может сыграть свою роль. Недавно, как я уже отметил, в ходе встреч с действующим председателем ОБСЕ я сказал, что представители гражданского общества, представители медиа, другие лица, способные влиять на общественное мнение, могут проводить встречи в рамках деятельности ОБСЕ, то есть в рамках данного формата, чтобы нормализовать связи между Арменией и Азербайджаном. Именно этот вопрос сегодня стоит на повестке дня. Нагорно-карабахский конфликт урегулирован. Сейчас вопрос в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, и любая международная организация, способная внести свой вклад в этой области, конечно же, приемлема.
Одновременно более интенсивный характер после войны приобрели наши контакты с Европейским Союзом. Европейский Союз тоже принял реалии постконфликтного периода. По инициативе президента Совета Европейского Союза господина Шарля Мишеля в декабре и апреле состоялись трехсторонние встречи. О них сообщалось, не хочу долго говорить об этом. Однако, конечно, и эксперты, и азербайджанская общественность увидели, что в итоговом коммюнике нет названия «Нагорный Карабах», и это естественно, потому что Азербайджан возражал против этого. Нет и слова «конфликт». Это тоже естественно, потому что конфликта нет, он урегулирован. Сейчас Европейский Союз занимается нормализацией отношений между Азербайджаном и Арменией, и эти вопросы обсуждались на последней апрельской встрече – встрече, проведенной 6 апреля. Как вам известно, для нормализации связей между двумя странами Азербайджан представил предложение, состоящее из 5 принципов, и армянская сторона положительно отнеслась к данному предложению, эти заявления уже были сделаны до Брюссельской встречи. А на Брюссельской встрече я просто хотел еще раз прояснить это для себя и выяснил, что Армения принимает 5 принципов. Таким образом, территориальная целостность Азербайджана принимается, и Армения отказывается от территориальных претензий к Азербайджану. То есть, если эти 5 принципов принимаются - это подтвердилось на апрельской встрече, - то данные вопросы являются составной частью этих 5 принципов. Это очень позитивный факт и, считаю, основное условие для нормализации двусторонних связей. Договорились создать рабочие группы как в связи с границей, так и с подготовкой мирного договора. Как вам известно, на днях между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении состоялся первый, считаю, в новой истории, возможно, за последние 30 лет телефонный разговор. Мы позитивно оцениваем и это.

Потому, что отношения между двумя странами должны решать эти страны. Те, кто хочет помочь, пусть помогают. Я вижу это так, наша позиция заключается именно в этом. Считаю, что рабочие группы, которые будут сформированы до конца апреля в связи с делимитацией границы, а также рабочие группы по подготовке мирного соглашения в скором времени должны приступить к работе. Мы с большой надеждой смотрим на этот процесс, не надо терять время. В любом случае, мы сторонники того, чтобы, не теряя времени, приступить к решению вопроса”,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей