...

Представители народа-победителя сплотились в Шуше вокруг Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева

Политика Материалы 23 апреля 2022 10:27 (UTC +04:00)
Представители народа-победителя сплотились в Шуше вокруг Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева

БАКУ /Trend/ - 22 апреля в Шуше начался V Съезд азербайджанцев мира - Съезд Победы. Победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев выступил на съезде.

На предыдущих съездах азербайджанцев мира и в своих других выступлениях Президент Ильхам Алиев заявлял, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией.

В своем выступлении на V Съезде азербайджанцев мира Победоносный Верховный главнокомандующий рассказал народу и участникам съезда из Шуши, которая является символом нашей Победы, о пути к исторической Победе и ее итогах.

I Съезд азербайджанцев мира прошел по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в 2001 году, II съезд состоялся на основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева в 2006 году, III съезд – в 2011, а IV съезд – в 2016 году.

V съезд проходит в Шуше – культурной столице Азербайджана, считающейся символом исторической Победы. И это неслучайно. По поручению Президента Ильхама Алиева V Съезд азербайджанцев мира - Съезд Победы проходит именно в Шуше. В этом форуме, который завершится 23 апреля, принимают участие более 400 представителей диаспоры и гостей из 65 стран.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на съезде с речью, после чего форум продолжил работу панельными заседаниями на тему "Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в послевоенный период, план действий/дорожная карта" и "Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха".

На Съезде Победы перед нашими диаспорскими организациями были поставлены серьезные задачи. Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на Съезде затронул многие вопросы и обрисовал для азербайджанцев мира дорожную карту в соответствии с постконфликтным периодом.

Депутат Милли Меджлиса (парламент) Афет Гасанова сказала Trend, что проведение Съезда азербайджанцев мира в Шуше после исторической Победы в 44-дневной войне имеет большое историческое и символическое значение.

По ее словам, азербайджанцы со всего мира съехались в освобожденную Шушу как представители народа-победителя. В то же время это проявление силы Азербайджанского государства и солидарности азербайджанцев мира.

Депутат напомнила, что город Шуша, имеющий большое духовное значение для азербайджанского народа, на протяжении 30 лет находился под армянской оккупацией.

"Конечно, армянская оккупация города Шуша и других наших территорий была тяжелым периодом для азербайджанского народа. И наш народ всегда жил с верой в то, что вернется на свои земли. Сегодня ситуация иная: наш народ-победитель уже испытывает радость от посещения этих территорий.

Под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша армия во время 44-дневной Отечественной войны восстановила нашу территориальную целостность, положив конец 30-летней оккупации. Сегодня наша освобожденная Шуша с гордостью принимает международные мероприятия. В нашей культурной столице Шуше созданы необходимые условия для проведения этих мероприятий", - сказала Гасанова.

Депутат отметила, что проведение V Съезда азербайджанцев мира в Шуше также вызвало большое воодушевление у наших соотечественников во всем мире.

"Наши соотечественники со всего мира с большим энтузиазмом приехали в нашу культурную столицу. Участие в этом съезде в качестве представителей народа-победителя станет большим стимулом для их дальнейшей работы, внесет большой вклад в укрепление деятельности диаспоры. Считаю, что этот съезд сыграет очень большую роль в укреплении деятельности диаспоры", - сказала Гасанова.

Реалии послевоенного периода свидетельствуют о том, что Азербайджан с честью прошел это тяжелое испытание, и весь мир принял новую реальность, сложившуюся в регионе.

Одним из ярчайших итогов дипломатии Президента Ильхама Алиева в послевоенный период стало признание ведущими международными организациями реалий, созданных Азербайджаном в регионе. В настоящее время Европейский союз очень активно участвует в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. ООН провела в Шуше международное мероприятие, соседние страны приняли постконфликтные реалии, и создан формат сотрудничества "3+3". Заявления лидеров ведущих стран мира свидетельствуют о том, что они принимают новую геополитическую реальность.

После окончания войны Президент Ильхам Алиев с различных трибун призывал Армению к миру. В этот раз данному вопросу было уделено особое внимание и в Шуше. Армения уже заявила о принятии пяти базовых принципов. Руководство Армении заявило, что признает территориальную целостность Азербайджана, не имеет и не будет иметь к нему никаких территориальных претензий.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей