...

Президент Ильхам Алиев: Мы придаем особое значение азербайджано-китайским связям, опирающимся на исторические традиции

Политика Материалы 1 октября 2022 11:25 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Мы придаем особое значение азербайджано-китайским связям, опирающимся на исторические традиции

БАКУ /Trend/ - Мы придаем особое значение азербайджано-китайским связям, опирающимся на исторические традиции.

Об этом, в частности, говорится в поздравительном письме Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, направленном Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину по случаю 1 октября – Дня образования КНР.

"Хочу с удовлетворением отметить, что за тридцать лет, прошедших с момента установления наших дипломатических отношений, дружественные связи между нашими странами, сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной и других сферах, динамично развиваясь, достигли уровня стратегического партнерства.

Мы высоко оцениваем поддержку Китаем суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан также всегда однозначно поддерживал суверенитет и территориальную целостность Вашей страны.

В настоящее время имеются хорошие перспективы для обогащения новым содержанием нашего эффективного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем во всех сферах, в частности, в торгово-экономической, транспортно-логистической, инвестиционной, энергетической, сельскохозяйственной и гуманитарной областях. В то же время мы заинтересованы в расширении проводимых совместно с китайскими компаниями работ по реконструкции и восстановлению на наших освобожденных от оккупации территориях. Уверен, что мы сможем еще больше укрепить и углубить взаимовыгодное сотрудничество, в полном объеме используя имеющийся потенциал в различных сферах, в том числе в рамках инициированного Вами проекта «Пояс и путь».

С наилучшими впечатлениями вспоминаю нашу встречу в рамках недавно проведенного в Самарканде Саммита Шанхайской организации сотрудничества. Считаю, что проведенные нами обстоятельный обмен мнениями и обсуждения придадут новый импульс всестороннему развитию межгосударственных связей, построенных на взаимном доверии и поддержке. Уверен, что совместными усилиями азербайджано-китайская дружба и стратегическое партнерство и впредь будут расширяться и укрепляться на благо наших народов и в интересах наших стран", - говорится в письме.

Тэги:
Лента

Лента новостей