...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставкой "ЭКСПО Центральная Азия 2023" в Душанбе (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 14 сентября 2023 19:50 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставкой "ЭКСПО Центральная Азия 2023" в Душанбе (ФОТО/ВИДЕО)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

ДУШАНБЕ /Trend/ - 14 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и другие главы государств, участвующие в 5-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, ознакомились с выставкой «ЭКСПО Центральная Азия 2023» в Душанбе.

Как сообщает Trend, на выставке, организованной при поддержке правительства Таджикистана, свою продукцию представляют ведущие компании.

Целью выставки является презентация продукции производственных предприятий и укрепление торгового сотрудничества между странами Центральной Азии.

В залах стран Центральной Азии представлен большой ассортимент продукции легкой промышленности и коконоводства, бытовая техника, инновационное оборудование, а также мясная и молочная продукция, сухофрукты, консервы, прохладительные напитки.

На открытой выставочной площадке демонстрируются легковые, пассажирские, грузовые, военно-защитные транспортные средства, а также сельскохозяйственная техника, произведенные в странах Центральной Азии.

В экспозиции представлена подробная информация о торговле посредством Шелкового пути, который проходил в древности, и о деятельности таджикских ремесленников в разные периоды.

Отдельный уголок посвящен гидроэнергетическим ресурсам Таджикистана.

Затем главы государств посетили выставку промышленной продукции Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. Было отмечено, что организация такой большой региональной выставки способствует расширению торгового сотрудничества, развитию и расширению деятельности производственных предприятий, увеличению номенклатуры и объема производимой промышленной продукции в странах региона.

На «ЭКСПО Центральная Азия 2023» также были представлены результаты деятельности и достижения Международного фонда спасения Арала и Всемирной организации здравоохранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей