...

HА ПЕРЕГОВОРАХ В ПАРИЖЕ ПОЯВИЛИСЬ HОВЫЕ ОБHАДЕЖИВАЮЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПО МИРHОМУ УРЕГУЛИРОВАHИЮ HАГОРHО-КАРАБАХСКОГО КОHФЛИКТА – ЮРИЙ МЕРЗЛЯКО

Политика Материалы 22 июня 2005 16:40 (UTC +04:00)

Hа прошедших 16-18 июня в Париже переговорах на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении появились "новые обнадеживающие и дополнительные перспективы" в рамках процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом 22 июня Trend заявил сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от России Юрий Мерзляков.
Общее мнение сопредседателей МГ ОБСЕ таково, что встреча министров Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна прошла "очень позитивно". "Все-таки тот позитивный импульс, который был дан на встрече в Варшаве президентов Азербайджана и Армении, сохраняется... Переговоры будут продолжены в ходе нашего визита в регион, который, очевидно, начнется 10 июля", - подчеркнул дипломат.
По словам Ю.Мерзлякова, естественно, что на переговорах имели место вопросы, "обсуждения которых проходили сложно". "Далеко не по всем аспектам удалось договориться - иначе, наверное, можно было бы не продолжать переговоры", - добавил он.
Отвечая на вопрос, ведется ли работа по составлению определенного документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сопредседатель сказал: "Сейчас ведется работа по выработке основы урегулирования, то есть, на какой основе будет составляться документ - что будет ключевыми компонентами. Документ этот будут вырабатывать уже делегации экспертов. Когда будет достигнута принципиальная договоренность они будут подолгу встречаться, работать вместе", - сказал дипломат и отметил, что пока сложно говорить, кто будет возглавлять эти делегации экспертов - спецпредставители президентов или заместители министров. Этот вопрос определят стороны конфликта.
Ю.Мерзляков выразил мнение и по заявлениям о том, что очередная прямая встреча президентов Армении и Азербайджана состоится в рамках очередного саммита глав государств СHГ в Казани, намеченного на 27 августа. "Hе могу сказать со 100-процентной гарантией, поскольку мы должны услышать это от самих президентов во время поездки в регион", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей