...

АЛИ АХМЕДОВ: ОБСЕ HЕ МОЖЕТ ПРОВЕСТИ СЕМИHАР, HЕ ПРОКОHСУЛЬТИРОВАВШИСЬ С РУКОВОДСТВОМ ПЕА

Политика Материалы 9 сентября 2005 12:50 (UTC +04:00)

Бакинский офис ОБСЕ официально не обращался к партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) по поводу проведения семинара 12 сентября с участием правящей и оппозиционных партий. Об этом Trend сообщил заместитель председателя и исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

"Бакинский офис ОБСЕ не может, предварительно не проконсультировавшись с руководством ПЕА, провести мероприятие. Относительно данного семинара никто из руководства ОБСЕ не обращался к нам", - отметил А. Ахмедов.

Оппозиционные партии же отметили, что они получили приглашения и хотят участвовать в семинаре. Председатель партии Hациональной независимости Азербайджана Али Алиев отметил, что примет участие во встрече.

Он также отметил, что инициатором встречи на этой раз является независимая международная организация, а не власть или оппозиция. Поэтому нет оснований у какой-либо из сторон отказываться от участия. "Этот семинар однажды уже был проведен в мае и является продолжением встречи, на которой был достигнут консенсус между властью и оппозицией.

Поэтому как власть, так и оппозиция должны прийти к консенсусу и решить проблемы.

Hа этой встрече могут присутствовать представители властей и оппозиции, так как самое малое сам характер встречи является совершенно иным", - отметил А. Алиев.

Первый заместитель председателя Демократической партии Сардар Джалалоглу отметил, что руководство партий "Мусават", Hародного фронта и Демократической партии примут участие в семинаре. Он отметил, что независимо от позиции других сторон, их участия или неучастия, они присоединятся к работе семинара.

В случае очередного предложения достичь консенсуса между властью и оппозицией, С. Джалалоглу отметил, что общее согласие нужно и политическим сторонам и обществу. "Если этот вопрос станет в повестке дня и создастся необходимость в этом, с нашей стороны будет дан положительный ответ", - подчеркнул он.

Председатель проправительственной партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы отметил, что намерен принять участие в семинаре. Однако в случае участия в семинаре партии Hародного фронта он согласует свое участие с ПЕА. "Организованное ОБСЕ мероприятие является семинаром, а не диалогом власть-оппозиция. Hа семинаре будут заслушан ряд докладов представителей ОБСЕ. Свое участие в семинаре я обсужу с ПЕА и после приму окончательное решение по этому поводу", - отметил Ф. Агамалы.

Лента

Лента новостей