...

АКИФ HАГИ ТРЕБУЕТ ОТЗЫВА КАHДИДАТУРЫ АБЕЛЯ МАГЕРРАМОВА

Политика Материалы 19 сентября 2005 19:33 (UTC +04:00)

Председатель Организации освобождения Карабаха (ООК), кандидат от Ясамальского второго избирательного округа № 16 Акиф Hаги направил председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) письмо. Об этом Trend сообщили в избирательном штабе Акифа Hаги.

В письме говорится о том, что баллотирующийся от идентичного с А. Hаги округа Абель Магеррамов допустил ряд правонарушений, и несмотря на требование ЦИК не подал в отставку с занимаемого поста.

По словам А. Hаги в кампании А. Магеррамова участвуют его подчиненные, сотрудники полиции во многих местах, оказывая давление, развешивают плакаты А. Магеррамова, а его люди стремятся подкупить членов окружной и участковой избирательных комиссий. "Предъявленные им документе данные об имуществе и доходах порождают серьезное сомнение и лично я требую проверки этих документов", - говорится в обращении А. Hаги.

Он также отметил, что требует отзыва кандидатуры А. Магеррамова и если верховенство закона не будет обеспечено, он предпримет радикальные шаги, ответственность за которые будет нести ЦИК.

Относительно этого вопроса в ЦИК отметили, что они могут принять соответствующее решение после рассмотрения жалобы. Секретарь ЦИК Hатиг Мамедов заявил, что во время кампании некоторые кандидаты преувеличивают действия конкурентов-кандидатов.

По словам H. Мамедова, обращение кандидата к близким людям для ведения кампании и их участие в этом процессе не является правонарушением. Гражданин может отказаться от участия в кампании кандидата, а если он не отказывается, то значит, оказывает добровольную помощь. Секретарь ЦИК также отметил, что кандидаты, являющиеся сотрудниками госорганов, СМИ и муниципальных структур, уже освобождены от занимаемых должностей и в этом вопросе верховенство закона обеспечено. Он также отметил, что факты подкупа избирателей и членов избирательных комиссий являются преступлением. "У ЦИК нет полномочий выявлять и доказывать эти факты.

Эти жалобы мы направляем в соответствующие органы. После решения Республиканской прокуратуры мы принимаем соответствующие решения о кандидатурах", - отметил H. Мамедов.

Лента

Лента новостей