...

Секретарь ЦИК: Участие единых кандидатов избирательных блоков в округах уже невозможно

Политика Материалы 29 октября 2005 14:04 (UTC +04:00)

Участие политических партий и избирательных блоков в выборах едиными кандидатами, отзыв кандидатур в пользу других уже невозможен. Имя кандидата, отозвавшего свою кандидатуру, останется в избирательном бюллетене, и за него будут голосовать". Об этом " Trend e" сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Hатик Мамедов.

Отметим, что избирательные блоки "Азадлыг" ("Azadlig") и "Ени сиясет" ("Yeni siyaset) приняли решение оставить единых кандидатов в округах где это возможно, и отозвать кандидатуры в пользу друг друга. Однако период добровольного отзыва кандидатов завершился. Hо, несмотря на это, лидеры этих избирательных блоков сообщили, что если они, придя к договоренности в вопросе единых кандидатов, определят их, то сделают заявление по этому поводу, и в избирательном бюллетене имя лица, отозвавшего свою кандидатуру, будет перечеркнуто.

Секретарь ЦИК H.Маммедов, внося ясность в эти вопросы, сообщил, что подобная процедура невозможна, поскольку процесс отзыва кандидатур по закону завершается за 10 дней до выборов. После этого кандидатура до дня выборов может быть снята лишь решением суда. По словам H.Мамедова, имена кандидатов, не принимающих участие в выборах, будут оставлены в бюллетенях и независимо от их желания, избиратели будут голосовать за них. В бюллетенях будут перечеркнуты имена лишь тех кандидатов, которые отозвали свои кандидатуры за 10 дней до выборов и лица, чьи кандидатуры были сняты судами. В других случаях окружные избирательные комиссии не имеют права вычеркнуть из бюллетеня ни одного кандидата. Поэтому если избиратели не знают об отзыве своего кандидата, который уже не хочет участвовать в выборах, они проголосуют за него, несмотря на то, что это лицо отозвало свою кандидатуру. И в этом случае этот кандидат даже может быть избран депутатом", - сказал H.Мамедов.

Лента

Лента новостей